В регионе начали подведение итогов Всероссийской переписи населения. В мероприятии приняли участие свыше 5 000 тысяч  человек. Среди них студенты и волонтеры от 18 до 65 лет. Это первая цифровая перепись в РФ. 

ИЛЬЯ КОЗЛОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСТАТА: «Все переписчики ходили исключительно с планшетами, вся информация собиралась исключительно в электронном виде.  Только лишь на портале госуслуг за месяц у нас переписалось в области более 3600 тысяч граждан. По итогам переписи наши переписчики обошли около 1 000 150 помещений, где проживали, либо могу проживать люди». 

На данный момент специалистам предстоит систематизировать и все полученные данные, а также провести формально-логический контроль..

ИЛЬЯ КОЗЛОВЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСТАТА: «Оперативные итоги переписи, уже непосредственно с цифрами  Росстат будет публиковать уже в апреле 2022 года, окончательные в декабре 2022 года.  Хочу отметить, что таких коротких сроков обработки данных не было никогда. Ранее это занимало не менее 2-3 лет». 
Была проделана огромная работа органами местного самоуправления  по инвентаризации адресного хозяйства. Специалисты проверили наличие  указателей с наименованиями улиц, а также нумерацию домов и квартир. 

ЮРИЙ ХОРОШЕНЬКОВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА УРЮПИНСК: «Уточнялись границы городов, районов, населенных пунктов и сельских поселений. И я считаю, что с поставленной задачей органами местного самоуправления муниципального образования справились полностью, несмотря на сложности и трудности, которые у нас были, связанные с антикоронавирусными мерами».
В ведомстве отдельную роль в проведении Всероссийской переписи населения отвели и средствам массовой информации. 

ЮРИЙ ХОРОШЕНЬКОВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА УРЮПИНСК: «Мы увидели повышенную информационную активность и увеличение числа позитивных публикаций, связанной с темой Всероссийской темой  переписи населения. При этом муниципальные образования  Волгоградской области проводили разъяснительную работу с населением не только через печатные средства массовой информации, но и использовали  в этих целях современные наиболее востребованные средства коммуникации: сайты районных газет,  сайты администрации  и социальные сети». 

Отметим, что перепись жителей страны проводится каждые 10 лет. Из-за пандемии мероприятие провели на год позже.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»