Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания поставил задачи по подготовке дополнительных мер в борьбе с коронавирусной инфекцией. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе ежедневно ухудшается, количество зараженных растет в геометрической прогрессии, увеличивается и число жертв вируса. Медицинские учреждения переведены на усиленный режим работы. 

Глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что ситуация с коронавирусной инфекцией остается напряженной и необходимо подготовиться к возможному дальнейшему осложнению. Как показывает статистика заболеваемости эпидемиологический порог уже значительно превышен.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ситуация осложняется тем, что сезон простудных заболеваний внебольничных пневмоний и гриппа вступает в активную фазу. Если ещë несколько дней назад эпидпорог по простудным заболеваниям был превышен только в Волгограде, то за прошедшую неделю этот рубеж преодолëн и в целом по области. Превышение эпидпорога по ОРВИ сегодня составляет уже 4,8%». 

Вирус не щадит никого. Он атакует все больше и больше молодых и здоровых людей. Но все также в зоне наибольшего риска остаются люди преклонного возраста.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В группе наибольшего риска тяжелого течения болезни остаются люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями. Так, среди пациентов инфекционных госпиталей, реанимаций, палат интенсивной терапии значительно преобладает доля людей старшего возраста. Лечебные учреждения Волгоградской области работают с повышенной нагрузкой и переведены на усиленный режим работы». 

В регионе продолжается бесплатная прививочная кампания жителей от ковид-19. Для снижения скорости распространения опасного вируса с 12 октября в Волгограде и области снова вводится режим самоизоляции для лиц в возрасте от 65 лет, не прошедших вакцинацию, а также для неработающих жителей, страдающих хроническими заболеваниями. С 18 октября 2021 года непривитым гражданам ограничат доступ на получение спортивных, оздоровительных, культурно-досуговых услуг.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области

Фото — пресс-служба аппарат губернатора Волгоградской области