В Волгограде на площади у музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась торжественная церемония принятия присяги сотрудниками МЧС. Ряды спасательного ведомства пополнили 30 человек личного состава. Среди них — лейтенант внутренней службы Алексей Воронченко, который проходит службу в качестве инспектора надзорной деятельности в Дубовке. 

АЛЕКСЕЙ ВОРОНЧЕНКО, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: «Сегодняшний день стал для меня особым, потому что я вместе с моими коллегами принял присягу. По моему мнению, сотрудник МЧС должен быть ответственным, храбрым, мужественным и всегда первым приходит на помощь в трудную минуту».

В ряды спасателей вступила и старший инспектор отдела медицинского и психологического обеспечения Анастасия Бахарева. Девушка признается, в этот день исполнилась ее главная мечта. 

АНАСТАСИЯ БАХАРЕВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА МЕДИЦИНСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: «Отучилась я на психолога служебной деятельности, поэтому о чем мечтала, то и сбылось. Это несет за собой больше ответственности, но я горжусь, что теперь ношу форму, теперь я являюсь сотрудником федеральной противопожарной службы». 

Традиция торжественного принятия присяги возродилась среди волгоградских пожарных и спасателей всего несколько лет назад и теперь проводится ежегодно в преддверие Дня пожарной охраны России.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.