11 августа в Волгоград прибыли мощи святого преподобного Сергия Радонежского. Они пробудут в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского с 12 по 15 августа. Все пять дней перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом. 

Несмотря на то, что мощи привезли поздней ночью, волгоградцы встретили святыню и пришли в храм. Для Романа Щербакова, одного из прихожан, преподобный Сергий Радонежский очень многое значит. Именно этот святой повлиял на выбор религии. 

РОМАН ЩЕРБАКОВ, ПРИХОЖАНИН: «Из святых я знал только одного Сергия Радонежского. Я даже Николая Чудотворца не знал.  Я помню такой эпизод: меня атаковали баптисты, они тоже интересно все рассказывают. И вот у меня такое внутреннее борение было, куда идти к ним или в храм, или еще что-то. И последней точкой для меня было то, что Сергий Радонежский был православным, и я с тех пор остался в церкви. Для меня это много значит, я считаю, что по его молитвам я в церковь и пришел».

Мощи преподобного Сергия Радонежского пробудут в Волгограде до 15 августа, в этот день в 10:00 будут организованы торжественные проводы святыни. До их отбытия каждый желающий может прийти в храм Александра Невского и поклониться мощам.  

Анжела Умбетова, Телеканал «Волгоград1».