В преддверие 80-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде презентовали первый после долгого перерыва печатный выпуск главного литературно-художественного журнала области «Отчий край». Он был основан в 1994 году крупнейшим российским литературоведом, стоявшим у истоков волгоградского факультета журналистики, Виталием Борисовичем Смирновым. С 2016 года «Отчий край» выходил только в электронном формате, и теперь возвращается в привычном читателям облике. 

АЛЕКСАНДР ЛЕПЕЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ОТЧИЙ КРАЙ»: «В первый номер журнала «Отчий край» за 2023 год вошли материалы о Великой Отечественной войне, которые ранее никогда не публиковались. Это документалистика, это проза, поэзия. И номер еще отличается от номеров предыдущих лет тем, что в него вошли авторы Луганщины. Это поэты, писатели». 

В номер вошли произведения более 20 поэтов и писателей, жемчужины их творчества, посвященные сохранению исторической памяти о великой победе советского народа над захватчиками, о борьбе с нацизмом, в том числе и в современных условиях. 

АЛЕКСАНДР ЛЕПЕЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ОТЧИЙ КРАЙ»: «Открывает номер хрестоматийное уже стихотворение Станислава Куняева «Добро должно быть с кулаками», и оно задает настроение, тон этого номера. В рубрике «Современная классика» у нас пронзительный рассказ «Живые помощи» Бориса Екимова. А вот столько трагизма, как  в поэме «Сталинградская хроника» в поэзии о Сталинграде трудно встретить».  

Журнал «Отчий край» - это не только сохранение памяти, но еще и активная работа с молодежью, сохранение связи между поколениями, формирование литературного вкуса детей и подростков, в первую очередь благодаря произведениям известных волгоградских авторов, таких как Борис Петрович Екимов. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «И эта преемственность с тем поколением, которое читало так называемые толстушки - «Новый мир», в котором Борис Петрович начинал печататься. Здесь, в этой журнале, найдут для себя и дети, и молодое поколение, и старшее поколение, и ветераны, потому что темы злободневные, актуальные и вечные. Темы о наших ценностях, о том, что нас объединяет». 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.