В Волгограде состоялась презентация издания «Наш путь», посвященного истории еврейской общины региона. Автор книги — совсем недавно ушедший из жизни Александр Абрамович Розенцвет, руководитель проекта по созданию сквера Памяти и дружбы около синагоги в Ворошиловском районе Волгограда. 

ЗАЛМАН ИОФФЕ, ГЛАВНЫЙ РАВВИН ВОЛГОГРАДА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Он своим примером показал, как можно изменять мир вокруг себя. Я помню, как однажды он подошел ко мне и спросил: «Залман, а что если мы посадим рядом с синагогой виноградник?». Я говорю: «Ничего плохого в этом нет, давайте посадим». И с этого все началось. Александр Абрамович начал раскрывать свои невероятные способности». 

Работе над книгой Александр Розенцвет посвятил несколько лет своей жизни. Один из самых уважаемых членов еврейской общины, он стремился улучшать мир вокруг себя, жить духовной жизнью и вернуться к истокам иудаизма. Свои мысли и чувства Александр Розенцвет изложил в очерке. 

ЦВИ ГИРШ РОЗЕНЦВЕТ, ПЛЕМЯННИК А.А. РОЗЕНЦВЕТ, СПОНСОР ИЗДАНИЯ «НАШ ПУТЬ»: «Его книга дает не только изложение истории еврейской общины города Волгограда, но также показывает отношение власти к сегодняшней ситуации с еврейством в России, показывает, как изменилось это отношение по сравнению с советскими временами, с началом 20-х годов XIX века, XX века, показывает, как развивалась община».

Еврейская община Волгограда продолжает его дело и уже ведет работу над продолжением этого историко-культурного очерка.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.