Сегодня, во всех детских садиках страны воспитатели принимают теплые и искренние поздравления и слова благодарности за свой труд. Ведь  именно воспитателей дети называют вторыми мамами, они  отучают Андрюшек и Светочек от памперсов, учат правильно держать ложки и карандаши, рисовать, петь, дружить, дают им первые знания, дарят свою заботу и любовь. Машкова Алена Анатольевна воспитатель высшей квалификационной категории работает по профессии почти 40 лет

АЛЕНА МАШКОВА ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ, ДЕТСКОГО САДА № 11:

«Выпускники уже давно сами мамы и папы, а я все также спешу на работу к малышам, которые всякий раз становятся мне родными и любимыми. Неудачи и поражения, достижения и победы моих воспитанников это и есть ступень воспитания, по которым мы вместе с семьёй поднимаемся к вершинам формирования личности ребёнка, это наверное и есть самое главное в моей работе».

А еще главное в работе воспитателя чуткость и внимание, доброе сердце и светлый ум, педагогическое мастерство, позитивный взгляд и конечно, креативность. Дети всегда идут к тому, с кем весело и интересно.

- Каким должен быть воспитатель, чтоб вы сказали, что ваш воспитатель самый лучший?

- Который жалеет, играет, добрый, книжки читает, задание делает и веселит детей.

Алена Анатольевна творчески подходит к своим занятиям, использует современное оборудование, разрабатывает авторские методики, учит мальчишек и девчонок смелым решениям, нестандартному мышлению и самостоятельности. Она не только большой друг детей, но и пример для подражания своим коллегам. За ее плечами многочисленные награды на конкурсах профессионального мастерства, участие в мероприятиях педагогического сообщества различных уровней, опыт наставничества

АЛЕНА МАШКОВА ВОСПИТАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ, ДЕТСКОГО САДА № 11: «Коллектив у нас на 50% состоит из молодых педагогов. И конечно работа ведётся большая это и обучение индивидуальное и вечера вопросов и ответов это и открытые занятия и мастер-классы. Наши молодые специалисты в свои портфолио уже положили и грамоты и сертификаты победителей конкурсов и стар тап «Воспитатель России» и конференции на уровне города, региона, не говоря о районе, десиминация опыта на педагогических мероприятиях и они уже сами показывают мастер-классы на уровне региона а это конечно для нас очень значимо особенно для меня как для педагога наставника». 

Виктория Трифонова, мама двоих детей, ее  дочки – воспитанницы Алены Анатольевны. Мама уверена, что это настоящая удача, что им достался такой воспитатель.

ВИКТОРИЯ ТРИФОНОВА, РОДИТЕЛЬНИЦА ДЕТСКОГО САДА №11: «Я считаю, что самое главное, когда твой ребёнок хочет всегда в садик. Когда приходит ребёнок из садика очень много рассказывает, чего нового узнал. Очень редко такое бывает, как например у моих детей, что старшая, что младшая они всегда приходили и играли дома в садик и рассказывая нам, я Алёна Анатольевна вокруг меня вот дети, сейчас я буду показывать. И мы понимаем, что действительно в садике происходит чтение книг, развивающие занятия, такие как лепка, рисование и ты сравниваешь это с другими и понимаешь, вот это педагог тебе достался».

Еще бы не хотелось идти в садик, когда здесь проходят такие увлекательные занятия, что учиться хочется с удовольствием.

Алена Анатольевна рассказывает, что свою профессию выбрала еще в детстве и ни разу за все это время о своем решении не пожалела.

- как я попала в профессию? Это короткая сказка длиною во всю мою жизнь. Воспоминания из детства. Когда-то и я была маленькой девочкой и был у меня любимый воспитатель Людмила Владимировна. Всегда смотрела на нее и думала, как ее на всех хватает. А потом поняла, мы же с нашими малышами остаемся вечно молодыми.

- То есть у вас профессия – хочешь быть всегда молодым иди в воспитатели?

- Да, конечно, а если ты еще и творческий, если у тебя масса идей, если ты дисциплинированный, ответственный, добро пожаловать в нашу профессию!

Марина Романова, Мария Мандрыкина, Телеканал «Волгоград 1»