Со столетним юбилеем поздравили участника Сталинградской битвы, пенсионера Министерства внутренних дел, подполковника полиции в отставке Николая Ананьевича Небыкова. В Котельниково у дома, где живет почетный юбиляр сотрудники МВД организовали праздничную программу. 

ДМИТРИЙ ВЕЛЬМОЖКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уважаемый Николай Ананьевич, от имени руководства главного управления МВД России по Волгоградской области сердечно поздравляю вас с юбилеем столетием со дня рождения, свою жизнь вы посвятили защите Отечества в тяжелые годы ВОВ стояли на защите города героя Сталинграда. Низкий Вам поклон, самые искренние слова, за ваш великий бессмертный подвиг». 

Николаю Ананьевичу вручили ценный подарок, а также присвоили имя ветерана ВОВ и подчеркнули, что его опыт, жизненные ценности оказались очень важными для воспитания будущего поколения страж порядка. 100-летнего ветерана поздравил и Президент России Владимир Путин.

ГАЛИНА ХОРОШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я говорю и от имени молодежи и ветеранов слова великой благодарности . И еще хотелось бы пожелать вам сегодня здоровья, уйдя на пенсию, Николай Ананьевич продолжал очень много трудиться, работать с ветеранами, молодежью, передавая ей опыт, передавая ей ту память о котором мы сегодня говорим. Сохранение памяти, вот сегодня его главная задача на последние десятилетия. Спасибо Вам огромное». 

Николай Ананьевич ушел на фронт в 1941 году 18-летним юношей. Его направили в училище связи, где он окончил курсы по сокращенной программе. 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».