Дождевая вода, попадающая с дорог в ливневую канализацию, вовсе не так безопасна, как может показаться на первый взгляд. Она содержит значительное количество примесей — от песка и мелких камней до бензина, машинного масла и других вредных химических соединений. До начала строительства специальных очистных сооружений именно такая грязная вода сбрасывалась в Волгу с улиц областного центра. Расположенные в каждом районе города ЛОСы призваны решить эту проблему.  

ВАДИМ БАЛАНДИН, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Самая основная задача ЛОСов фактически это нефть и химию уловить. То, что у нас с дорог, ливневые эти стоки идут. У него три стадии очистки — пескоуловитель, нефтеуловитель и химоуловитель. То есть самое главное — это уничтожить химию, которую абсорбирующие элементы ухватывают».

Так, очищать воду, попавшую в ливневки Ворошиловского района, будет локальное очистное сооружение на улице Бобруйская. Строительство началось еще в марте, и уже к осени специалисты обещают запустить ЛОС в эксплуатацию. Работы здесь ведутся строго по графику.  

ВАДИМ БАЛАНДИН, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Процент готовности объекта больше 80, потому что основная часть — это все-таки земляные работы. То есть мы сейчас стоим на площадке, она была намного выше, нам пришлось обнизить всю площадку, раскопать, забить шпунт Ларсена, раскопать уже ниже шпунта Ларсена, смонтировать емкости. Этот ЛОС довольно-таки маленький, и у нас такой ЛОС стоит только на Степана Разина. У него 100 литров в секунду его максимальная пропускная способность. В принципе, здесь коллектор не такой большой, чтобы ставить большую емкость». 

Из-за особенностей почвы и угрозы осыпания специалисты тщательно укрепляют стенки котлована как здесь, так и на другом объекте — в Кировском районе вблизи переправы. Здесь тоже появится очистное сооружение с пропускной способностью свыше 200 литров дождевой и талой воды в секунду. Сейчас на объекте ведутся земляные работы. 

ВЛАДИМИР ЖУКОВ, МОНТАЖНИК: «Ведутся работы по погружению шпунта Ларсена глубиной где-то порядка 11 метров, котлован будет рыться внутри уже основания где-то порядка 8 метров, потом для емкости будет идти засыпка, подливка бетона и уже основательно будет устанавливаться сам ЛОС». 

Возведение локальных очистных сооружений ведется в рамках программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». По плану в Волгограде появится целый комплекс очистки дождевых и канализационных стоков, который позволит сократить сброс загрязненной воды и значительно улучшить экологическое состояние Волги. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1