Еще одну серию хищений денежных средств у граждан раскрыли волгоградские полицейские совместно с коллегами из Костромской и Ульяновской областей. Главарем банды оказался заключенный, отбывающий срок за разбой и насилие в тюрьме Ульяновска. 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: «Он регистрировался на сайтах знакомств и с использованием ложной информации входил в доверие к женщинам из разных регионов России».

В криминальной схеме подозреваемый представлялся своим жертвам соучредителем банка или бизнесменом. В беседах с новыми знакомыми он рассказывал о возникших проблемах с выводом денег со счетов и предлагал свои услуги, а именно временно перечислить им два миллиона долларов США. Клиентам лжебизнесмен предоставлял липовый снимок с экрана телефона об открытии счета на указанную сумму. 

- Какая была у вас роль? - Предоставление банковской карты, после чего снятие денежных средств. - Что вы делали с денежными средствами? -  Передавал незнакомому человеку. - Свою вину признаете в совершенных деяниях? - Свою вину признаю, полностью раскаиваюсь.  
- Это родной брат мамы. Помогала переводить со своего счета на другие счета денежные средства. 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: «Для операции по переводу валюты мужчина просил выслать ему персональные данные, в том числе фотографии имеющихся банковских карт и паспортов. Используя эту информацию, он входил в мобильные приложения банков и оформлял на потерпевших крупные кредиты. Кроме того, подозреваемый убеждал женщин заплатить значительные суммы в качестве комиссии за банковскую операцию. Похищенные деньги фигурант переводил на счета своих родственников и знакомых».

На данный момент полицейским известно о четырех эпизодах мошенничества. Преступники обманули россиян на сумму свыше 2-х миллионов рублей. В ходе обыска у них изъяты денежные средства в размере одного миллиона рублей, банковские карты, телефоны. Следователи устанавливают всех пострадавших в этой финансовой афере.

Валентина Конышева, при поддержке пресс-службы регионального ГЛАВКА МВД