- Я к этому отношения никакого не имею. 

Так говорил 53-летний уроженец Республики Азербаджан в декабре 2020 года, когда оперативники в одном из частных домов Ворошиловского района накрыли подпольный цех по производству контрафактной алкогольной и табачной продукции. Мужчина приобретал партии этилового спирта и стеклотару. В условиях полной антисанитарии изготавливал крепкие напитки известных российских брендов. Тем самым нанес финансовый урон правообладателям на сумму свыше 500 000 тысяч рублей. 

- Этиловый спирт. Что в данной баклажке находится? Соответствует этикетке? То есть эмблема «Дербент». Это так скажем облицовка крышек на винную продукцию. - Это для подарочных, для личных, для семьи, для подарков. Российская специальная марка. 

Шампанское, коньяк, водку, виски и портвейн нелегальный бизнесмен поставлял в две торговые точки Краснооктябрьского района. В ходе 26 обысков в подпольных цехах, складах, гаражных боксах, магазинах, дома у задержанного полицейские обнаружили и изъяли оборудование для производства суррогата, емкости, сырье в канистрах,  фурнитуру, а также готовый для реализации фальсификат на сумму около 1 000  000 рублей. Сотрудники полиции изъяли и свыше 200 пачек поддельных сигарет.  

- Невооруженным глазом видно, что надпись. - Это мое, я не отрицаю. Вы сами это изготавливали? - Коробку, я купил. - Коробку вы купили, хорошо. 

К удивлению, в ассортименте производителя контрафакта нашлось место и маркированной продукции, но лицензия на продажу, по понятным причинам отсутствовала. Обвиняемый в совершении серьезного преступлении сознался, теперь ему грозит до 5 лишения свободы за приобретение, хранение, производство, сбыт и подделку спиртосодержащих напитков.

Валентина Конышева, при содействии пресс-службы  регионального ГЛАВКа МВД

Фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области