Вчера в 20 часов по всей России завершились выборы депутатов Государственной Думы 8 созыва, после чего избирательные комиссии приступили к подсчету голосов. Явка в Волгоградской области составила около 62% процентов. Это значит всего свой выбор сделали больше 1 500 000 жителей Волгоградской области.

Виктор Черячукин, Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области: «Нарушений, которые могли бы повлиять на ход результатов голосования не установлено. На избирательных участках работало около 4,5 тысяч наблюдателей, членов комиссии, с правом совещательного голоса. Я хочу поблагодарить всех членов участковых избирательных комиссий, нагрузка на которых существенно возросла, за проявленное ответственное отношение к делу. Окончательную явку и результаты мы узнаем после завершения подсчета голосов и ввода протоколов участковых избирательных комиссий». 

Также председатель избирательной комиссии отметил, что сельские районы области традиционно показали более высокую явку, нежели города. Для исключения фальсификаций, практически на каждом участке были установлены видеокамеры, работали международные эксперты и наблюдатели от каждой партии. За ходом голосования следили представители корпуса «За чистые выборы».

Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области:  «Мониторинговый центр у нас работал, он был во взаимодействии и оперативно реагировал на звонки или обращения. Но, существенных обращений, которые мы могли бы сегодня оформить в виде заявления. К уполномоченному по правам человека в Волгоградской области за эти трое суток не поступило. Поэтому мы отмечаем, на сегодняшний день, очень высокую организацию при подготовке и проведении выборов». 

Валерий Ростовщиков также поблагодарил всех причастных к проведению выборов за проявленную ответственность. За честностью голосования наблюдали и международные иностранные эксперты, которые также отметили высокий уровень организации и прозрачность мероприятия. Они посетили участки как в центре города, так и в сельских поселениях. Дамир Зобеница, Международный эксперт по наблюдению выборного процесса из Сербии похвалил систему видео наблюдения на участках и организацию автоматического подсчета бюллетеней, а также отметил соблюдение всех эпидемиологических норм.  «Не оставляет нам другой возможности, как самой высокой оценкой оценить всю организацию на выборных участках» — так  отозвался Дамир Зобеница о выборной компании. 

Еще один международный эксперт из Греции отметил оригинальность проведения круглого стола и самих выборов. Он также поблагодарил Волгоград за теплый прием и пожелал сил в борьбе с пандемией коронавируса.

Константинос Андранику, политолог, общественный международный эксперт: «Можно сделать очень безопасные выводы о том, что процесс прошел гладко, и в очень приятной атмосфере на большинстве избирательных участках, которые мы посетили здесь». 

К выборному процессу подключилась и общественная палата Волгоградской области. В этом году впервые ее представители на большой видеостене осуществляли мониторинг голосования.

Татьяна Генза, председатель общественной палаты Волгоградской области: «В этом году впервые на площадке общественной палаты, была, работала видеостена, где могли посмотреть видеосюжеты или в онлайн режиме, голосование, которое проходило на уиках. За 3 дня более 200 экспертов приняли участие на нашей площадке. Такое масштабное видеоблюдение было впервые, и все эксперты отмечают как это удобно, и как это делает доступным наблюдение в любом уголке Волгоградской области. Замечаний со стороны наблюдателей не было выявлено, а те вопросы, которые поступали, на них находили ответы». 

По итогам проведенных выборов в Волгоградской области отмечается один из самых высоких в стране показателей явки на избирательные участки. Стоит отметить, что выборы в этом году прошли максимально открыто и с соблюдением всех прав граждан.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.