В преддверие профессионального праздника работников сельского хозяйства на площадке Волгоградского агарного университета состоялась встреча главы региона с представителями сельскохозяйственной отрасли. Губернатор отметил, что по итогам года Волгоградская область выполнила поставленные перед ней задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «С использованием современных технологий, с современными возможностями делать таким образом, чтобы АПК Волгоградской области по-настоящему не только сейчас, но и завтра, послезавтра, через десятилетия был ведущим АПК РФ. Это наша с вами задача, общая задача. Конечно, в рамках этой задачи существует очень много проблем, которые нам с вами необходимо будет решать. И мы с вами их решаем, но я нисколько не сомневаюсь, что эти вопросы будут решаться в конструктивном ключе». 

Так, по итогам сельскохозяйственного года несмотря на пандемию и сложные погодные условия в Волгоградской области собран хороший урожай зерновых — более 4 миллионов тонн. Стабильный уровень показали овощеводы — миллион тонн продукции. Отмечается рост поголовья крупного рогатого скота и птицы, а также возросло производство молока, яйца и мяса. 

ИВАН ГОРЛОВ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ПОВОЛЖСКОГО НИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСО-МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ: «Я должен сказать, что у Волгоградской области за всю историю было 5 грантов, которые выиграны и все 5 выиграны нашими институтами именно по животноводству, по селекционными достижениям, по молекулярно-генетическим, по производству продукции животноводства без антибиотиков и производству продукции животноводства с использованием региональных генетических ресурсов. А у нас очень ценится наша область именно этими ресурсами, где наши породы, селекционные достижения, каждый год они обновляются». 

Увеличение объемов производства также дает возможность в полной мере реализовать экспортный потенциал региона. Также в Волгоградской области продолжается активное развитие крестьянско-фермерских хозяйств, составляющих основу экономики на селе. 

АНДРЕЙ ГУБИН, ГЛАВА КФХ, НОВОНИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН: «У нас есть и растениеводство, и животноводческое подразделение. Мало того, был запущен буквально месяц назад цех по переработке мясной продукции, то есть мы сейчас от земли до стола производим продукцию, продаем людям не только полуфабрикаты, но и колбасные изделия. Год, конечно, у нас сложился, как, наверно, у всех крестьян нашей страны, во всяком случае южного региона, хорошо. Что касается цен — они были очень комфортными. Урожай тоже сложился, был убран вовремя, практически часть уже реализована».  

Глава Волгоградской области подчеркнул, что развитию аграрной отрасли в регионе способствует также реализация инвестиционных проектов. Продолжается и работа по привлечению инвестиций в том числе в переработку и хранение сельхозпродукции. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Развитию аграрного комплекса Волгоградской области способствуют активные инвестиционные процессы. Только в последние годы в АПК Волгоградской области уже завершена реализация более 1100 инвестиционных проектов на сумму порядка 50 миллиардов рублей. И в настоящее время мы продолжаем реализовывать 317 инвестиционных проектов на сумму более 52 миллиардов рублей. Все они разные по направлениям и объемам инвестиций, но они все одинаково важны для развития АПК и повышения качества жизни на селе».

Лучшим работникам и организациям агропромышленного комплекса Андрей Бочаров вручил государственные и региональные награды. Также губернатор подчеркнул, что в целом по итогам 2021 года ожидается, что объем внутренней валовой продукции в отрасли сельского хозяйства составит 180 миллиардов рублей.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1