Заседание Градостроительного совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на площадке новой школы на 800 мест в Кировском районе, которая уже в этом году примет первых учеников. Глава региона подчеркнул, что в последние годы строительная отрасль Волгоградской области работала в условиях повышенной нагрузки.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Реализация программы подготовки к 75-летию сталинградской победы, к 75-летию великой победы, подготовка области к проведению матчей Чемпионата Мира по футболу, подготовка к празднованию 800-летия Александра Невского. Эти и другие знаковые исторические события мы синхронизировали с программами социально-экономического развития муниципальных образований и Волгоградской области в целом. Во многом эта работа связана именно с капитальным строительством новых и реконструкцией действующих объектов во всех без исключения отраслях и сферах».

Так, на сегодняшний день в Волгоградской области активно ведется восстановление объектов, имеющих культурную и историческую ценность. Среди них кинотеатр «Победа», здание Центрального универмага, НЭТ, Планетарий, дома культуры в районных центрах и другие важные объекты. Даже в условиях пандемии отрасли удалось сохранить стабильность и продолжить реализацию инфраструктурных проектов.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Объем работ, выполненных по виду действия строительства за январь-июнь двадцать первого года в Волгоградской области составил тридцать три миллиарда, что на два с половиной процента больше, чем за январь июнь двадцатого года и на шестнадцать процентов больше, чем в доковидного две тысячи девятнадцатого года- это результат. Такие результаты — это прежде всего результат профессионализма и созидательного труда наших, всех, кто работает в строительной сфере трудовых коллективов».

Дополнительные возможности для строительной сферы также обеспечивают региональные и федеральные меры поддержки. Среди них предоставление инвесторам земельных участков в аренду без торгов, налоговые льготы и льготы по арендной плате на землю, поддержка добросовестных застройщиков, которые достраивают проблемные дома. Развитию отрасли также способствует участие региона в национальных и федеральных проектах.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас мы можем сказать, что строительная отрасль в Волгоградской области развивается и продолжает оказывать важнейшее влияние на социально-экономическое развитие Волгоградской области в целом. Обеспечивает рабочие места для более чем двадцати пяти тысяч человек и доходы для них и членов их семей и что очень важно — на высоком профессиональном уровне продолжает решать государственные задачи по строительству жилья социальных, производственных, инфраструктурных и других объектов».

Минстрой России высоко оценил результаты Волгоградской области в сфере реализации проектов благоустройства, развития территорий и реконструкции объектов как областного, так и местного значения.

ЮРИЙ ГОРДЕЕВ ЗАМИСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ РФ: «Все задачи, которые были поставлены перед Волгоградской областью — они все выполнялись в срок, вся инфраструктура была выполнена к данному празднику в срок. По программе «Стимул» у нас с вами нет задержек, тоже все выполняется в срок. Здесь большие слова благодарности строителям, которые работают на Волгоградской земле».

По итогам заседания был определен план развития региона на ближайшие годы. Среди первоочередных задач — строительство к 2024 году еще более 3 миллионов квадратных метров жилья, продолжение реализации программы «Стимул», возведение до конца этого года 4 «замороженных» жилых комплексов, восстановление прав 707 обманутых дольщиков и расселение более 11 тысяч жителей аварийных домов.

Ксения Колоскова, фото - пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.