В Волгограде состоялось подведение итогов работы областного управления федеральной службы исполнения наказаний за 2022 год. Одними из ключевых задач, стоявших перед сотрудниками управления, было обеспечение правопорядка и законности в местах лишения свободы, предупреждение рецидива преступлений и профилактика правонарушений. 

АЛЕКСАНДР ПРОСВЕРНИН, НАЧАЛЬНИК УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В наших подведомственных учреждениях не допущено массовых беспорядков, захвата заложников и побегов из-под охраны. Очень серьезно в истекшем периоде улучшена материальная база содержания спецконтингента, достигнуто серьезное улучшение показателей по взаимодействую с правоохранительными органами, оказано содействие в раскрытии преступлений, увеличение всех показателей идет, совместная работа с ФСБ, с МВД».

Высокий профессионализм сотрудников службы исполнения наказаний был отмечен коллегами из других правоохранительных ведомств. Так, за минувший год оперативными подразделениями УФСИН было оказано содействие в раскрытии 927 преступлений, в том числе 325 тяжких и особо тяжких. 

АЛЕКСАНДР ЛАРИН, НАЧАЛЬНИК УФСБ РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «2022 год для нас всех был сложный, для всех правоохранителей, представителей органов государственной власти. Для нас всех он отличался изменением тактики действий нашего противника, изменением направлений реализации наших совместных мероприятий. В этой связи хотелось бы отметить в первую очередь профессионализм оперативного блока УФСИН и реагирования руководства управления на все угрозы, которые мы выявляли с вами совместно». 

Важнейшим направлением деятельности УФСИН по региону в минувшем году было расширение сети исправительных центров для трудоустройства осужденных. В 2023 году эта работа будет продолжена. 

КИРИЛЛ НАУМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы приобрели 780 единиц швейного оборудования, что позволило создать 500 единиц рабочих мест. Многие осужденные, выходя на работы, в течение года полностью гасят исполнительные листы и в дальнейшем денежные средства направляют своим семьям. Нашими терорганами был подписан государственный контракт на 120 миллионов на пошив спецодежды для Росгвардии. В прошлом году часть контракта на 100 миллионов была выполнена в полном объеме». 

В ходе итогового заседания ведомственные награды были вручены сотрудникам УФСИН, а также журналистам, освещающим деятельность областного управления. Благодарственное письмо было вручено и главному редактору телеканала «Волгоград 1» Татьяне Киппари.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.