В Волгограде состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы ведомства в 2021 году. В работе приняли участие временно исполняющий обязанности начальника регионального Главка МВД Сергей Богачук, вице-губернато Волгоградской области Евгений Харичкин, в режиме видеоконференции – руководители территориальных органов полиции. 

ЕВГЕНИЙ ХАРИЧКИН, ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прежде всего хотелось бы отметить продолжающийся высокий уровень конструктивного взаимодействия администрации области с ГУ МВД России по Волгоградской области. Личный состав главного управления выполнил стоящие перед Главком задачи по обеспечению правопорядка и безопасности на территории региона. При этом мы, как и прежде, отмечаем высокий профессионализм сотрудников полиции, ответственное отношение к порученному делу, высокую самоотдачу и мужество при выполнении служебного долга». 

Руководитель правоохранительного ведомства Сергей Богачук отметил, что в минувшем 2021 году зарегистрировано 37 910 преступлений, из них 9 747 тяжких и особо тяжких. При этом за прошедший год возросло количество раскрытых преступлений сразу в нескольких категориях, в том числе резонансных событий минувших лет. 

СЕРГЕЙ БОГАЧУК, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Основные усилия были сосредоточены на пресечении деятельности преступных групп и сообществ. Количество раскрытых таких противоправных деяний увеличилось на 5%. К уголовной ответственности привлечено 219 лидеров и активных участников. Пресечена деятельность вооруженной группы, задокументировано 5 преступлений по факту организации преступных сообществ, действующих в сфере незаконного оборота наркотиков. На 17% возросло количество раскрытых преступлений прошлых лет, в том числе почти на 30% относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Это безусловно наш принципиальный подход к обеспечению неотвратимости наказания и восстановлению прав граждан». 

Особое внимание сотрудников полиции было приковано к раскрытию преступлений с использованием айти-технологий. Только за последние месяцы 2021 года от рук интернет-мошенников пострадали десятки граждан, сумма ущерба исчисляется миллионами рублей. В декабре 2021 года были задержаны подозреваемые сразу в серии мошенничеств. 

СЕРГЕЙ БОГАЧУК, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На контроле находилась работа по раскрытию преступлений, совершенных с использованием айти-технологий, установлено 111 лиц данной категории, что в два раза выше результата прошлого года. Увеличилось в 2,5 раза количество задокументированных должностных преступлений. Выявлено 49 фактов получения взятки и 172 факта ее дачи. В прошедшем году удалось повысить уровень безопасности в общественных местах, в том числе на улицах. Сократилось общее количество совершенных преступлений, на 24% тяжких и особо тяжких». 

В 2021 году сотрудники волгоградской полиции несли службу в круглосуточном режиме, обеспечивая безопасность жителей и гостей региона. Часть личного состава была привлечена для выполнения ряда ответственных задач на территории Северного Кавказа. Большая работа проведена инспекторами ГИБДД. Показатели аварийности на дорогах региона в 2021 году снизились в сравнении с 2020-м годом. Сократилось количество убийств, хулиганств, поджогов, угонов, разбойных нападений и краж. Среди основных задач на 2022 год временно исполняющий обязанности главы ведомства Сергей Богачук отметил работу по противодействию интернет-мошенничеству и обеспечение безопасности дорожного движения. 

СЕРГЕЙ БОГАЧУК, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы не должны допустить снижения эффективности работы, категорически исключив при этом любого рода фальсификацию. Завершая выступление, хочу поблагодарить личный состав за ответственное отношение к делу, высокий профессионализм и мужество, проявленное при выполнении служебного долга». 

По итогам работы отличившимся сотрудникам правоохранительных органов были вручены почетные ведомственные награды.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.