В Волгограде активно развивается государственная программа по развитию гражданского общества. Сегодня представителям НКО рассказали как можно получить финансовую помощь на частичное или полное возмещение затрат по арендной плате за помещение, на оплату коммунальных услуг и услуг связи. В 2021 субсидии получили 45 таких организаций. На это выделено порядка 2 миллионов рублей. Следующий этап отбора начнется уже 17 августа. Участникам конференции дали рекомендации по подготовке презентаций своих социальных проектов. 

ВАЛЕРИЙ ГОЛОВИН,  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛКОМТЕРПОЛИТИКИ: «Рекомендую подготовить презентацию. Она обычно, вы помните, я по времени смотрю не больше 5 минут. Ну, и сколько Вы успеете. 3,4,5 слайдов. Не делайте по 20, потому что безжалостно будем останавливать. Главное — суть. Суть донесите экспертам и информационным сообществам, вашим коллегам, чтобы они поняли, что Вы хотели своим проектом добиться. Какие задачи и цели и что вы хотите получить при получении результата».

Организаторы конкурса выявили ряд типичных ошибок при подаче документов. Даже достойные проекты могут отклонить из-за небольших неточностей в оформлении. Повлиять на итоги конкурса может и элементарная задолженность в несколько рублей перед налоговой. Ну и самое главное, специалисты просят не сдавать проекты в последний день и делать все своевременно. 

КОСТЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: «Если заявка на портале «Никто кроме нас»  подает со своего личного кабинета лицо, сведения о котором как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени организации, содержится ЕГРЮЛ, то обязательно вы должны оформить доверенность и прикрепить ее. Там есть специальное поле для доверенности. Если Вы не руководитель, со своего личного кабинета подаете эту заявку, а кому-то поручаете и кто-то со своего кабинета эту заявку Вам оформляет, все документы прикрепляет на портле». 

Стоит отметить, что в этом году грантовый фонд увеличен до 50 миллионов рублей. А это значит что количество организаций, которые смогут получить государственную поддержку возрастет. А чтобы помочь руководителям НКО детально изучить все тонкости процесса, организаторы проведут учебный семинар по работе с информационной платформой на сайте администрации региона.

Валентина Конышева, Анатолий Чернышов, телеканал «Волгоград1»