В Волгоградской области прошел Межрегиональный сбор по подведению итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2022 год. В итоговом совещании принял участие заместитель министра МЧС, главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский. 

АНАТОЛИЙ СУПРУНОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РФ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «Сегодня мы проводили по поручению министра МЧС России генерал-лейтенанта Куренкова Александра Вячеславовича в субъектах Южного федерального округа, проводили именно здесь, в Волгограде. В целом, мы отмечаем положительную динамику по всем основным направлениям деятельности территориальных подсистем. Всего лишь два субъекта в округе — это Волгоградская и Ростовская области — имеют 100% прикрытие, поэтому оценка Волгоградской области по данному направлению «отлично». 

В ходе совещания были рассмотрены вопросы деятельности в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде, а также обсудили показатели оперативного реагирования. 

АНАТОЛИЙ СУПРУНОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РФ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «В рамках мероприятия мы проводим не только совещание, у нас будут еще практические мероприятия, мы проверим боеготовность подразделений Волгоградского территориального гарнизона и специализированной пожарной части, посетим пожарную лабораторию, подразделения ГИМС и проверим на отдельных объектах ряд защитных сооружений гражданской обороны». 

По итогам 2022 года территориальные подразделения РСЧС Южного федерального округа отреагировали на 58 чрезвычайных ситуаций и 378 социально-значимых происшествий. Показатели ЧС в округе выросли на 49%, в первую очередь в связи с обнаружением и обезвреживанием боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Гибель людей на пожарах снизилась на 4%.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.