В Волгограде подписано первое соглашение о консорциуме
Накануне между вузом и комитетами образования, науки и молодежной политики, а также комитетом сельского хозяйства и ветеринарии области было подписано соглашение о создании аграрного научно-образовательного консорциума, в рамках которого будет формироваться новая модель ранней профориентации и постоянной подготовки специалистов для развития АПК региона и экономики в целом. 

Ежегодное совещание педагогов продолжилось в Аграрном университет. Сюда педагоги прибыли не случайно. Именно здесь было подписано соглашение о  создании аграрно-образовательного консорциума. Главной целью его подписания является организация единой модели взаимодействия учебного заведения с научными предприятии, индустриальными партнерами, представителями бизнеса и органами власти по формированию региональной системы аграрного образования и поддержки вуза. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Современное образование развивается таким образом, что все его уровни не могут существовать отдельно. Не могут существовать отдельно от развития региона, в котором эти образовательные организации находятся. Поэтому сегодня, выполняя задачу президента, задачу, поставленную губернатором о формировании системы поддержки одаренных детей, а раннее профориентации, об обеспечении промышленности сельского хозяйства рабочими и высококвалифицированными кадрами, мы подписываем с ВУЗами вот такие соглашения о взаимодействии, создавая на уровне нескольких комитетов смежных, включая образовательные организации самого разного уровня в качестве участников».

В ходе встречи педагоги также обсудили вопросы цифровизации образовательного процесса в университете и познакомились с опытом ВУЗА по внедрению инновационных IT-технологий и узнали о методах профориентации школьников. Участникам совещания представили новый проект «Университетский лицей». Это первая ступень образовательной онлайн-платформы ВолГАУ». 

ВИТАЛИЙ ЦЕПЛЯЕВ, ВРИО РЕКТОРА ВОЛГОГРАДСКОГО ГАУ: «Профориентационную работу мы, все-таки видим, надо начинать с школьной скамьи с раннего возраста. Потому что дети сегодня более задумчивые, они более интересные, они много предлагают проектов и вариантов. И здесь не только аграрный университет в этом процессе будет участвовать. Университетские лицеи мы предлагаем для регионального образования. Те дети, которые будут учиться в нашем университетском лицее у них будет возможность поступать не только в наш аграрный университет». 

Программа Университетского лицея разработана для получения конкурентных преимуществ вуза, на которые влияют последние тренды в образовании. Авторы проекта ставят перед собой глобальные задачи. Главное популяризация аграрного образования и привлечение талантливых школьников. Педагоги лицея планируют применять синтез естественно-научных и гуманитарных наук в учебном процессе, применяя цифровые технологии, а также создавать условия для устойчивого развития личности ребенка.  

Валентина Конышева, Станислав Кушманов 

Фото — телеканал «Волгоград1»