«Мир без войны, какое это счастье, дети, что мы не ведали войны. Что никогда не знали на свете, что не слышали взрывов войны».  

Каждый год 11 апреля по всему миру отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Более половины погибших во время Великой Отечественной войны — это люди, которые попали в концентрационные лагеря и мирные жители. Главная идея фашизма — это целенаправленное истребление целого народа. 

МИХАИЛ БИТЮЦКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВНУТРЕННЕЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «К сожалению, идеи нацизма возрождаются снова в современном мире и сегодня наши солдаты с честью выполняют свой воинский долг, искореняя нацизм в братской Украине. Дорогие ветераны, в Волгоградской области проживают 852 бывших узника фашистских конц-лагерей. И мы преклоняемся перед Вашей стойкостью и перед Вашим мужеством, потому что вы в совершенно бесчеловечных условиях сохранили веру в добро и справедливость, сохранили стойкость духа. И любовь к нашей Родине». 

Митинг в память узников конц-лагерей прошел в таком формате впервые с начала пандемии коронавируса. В акции приняли участие ветераны, свидетели тех зверских событий, нынешние школьники и простые волгоградцы.