В преддверие 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом волгоградцы и гости города почтили память защитников города. Алые гвоздики к Вечному огню на площади Павших Борцов возложили представители администрации и депутатского корпуса, ветераны и сотрудники силовых ведомств, общественные деятели и активисты. К памятной акции присоединились и гости из других стран, а также делегация Донбасса. 

АЛЬБЕРТ ЗИНЧЕНКО, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОГО РАЙОНА: «80-я годовщина победы в самом крупном сражении Великой Отечественной войны — это не может быть неважно. Особенно это важно для населенных пунктов, которые недавно были освобождены. Первый населенный пункт, который был освобожден — в Луганской народной республике. Мы должны восстановить не только единство, мы должны восстановить веру в себя».

Станично-Луганский район Луганской народной республики является для Волгоградской области подшефным. Регион активно участвует как в восстановлении инфраструктуры после недавних боев, так и в налаживании повседневной жизни. 

АЛЬБЕРТ ЗИНЧЕНКО, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СТАНИЧНО-ЛУГАНСКОГО РАЙОНА: «Волгоградская область — это область, которая курирует наш район, которая восстанавливает наш район после боевых действий. И по большому счету это уже родные люди. Очень профессиональная команда у нас работает, постоянно действующий штаб. Команда высокого уровня». 

Напомним, 1 и 2 февраля в Волгограде и области состоится более 250 праздничных и памятных мероприятий, посвященных юбилею победы в Сталинградской битве. Участниками и гостями станут не только жители Волгоградского региона, но и делегации из других стран.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.