Закрытие спортивного марафона Эльтон Ультра, так расстроившее поклонников это грандиозного праздника, стало началом нового еще более масштабного проекта. На смену Эльтон Ультра пришел Ультра100, фестиваль спорта и музыки.

Вячеслав Глухов, организатор проекта Ultra100: «Нет таких коллабораций между спортом, музыкой и самовыражением, а в таком формате фестивалей нет в России, поэтому мы считаем, что он уникальный и заслуживает такого большого внимания. Это фестиваль, который будет объединять в себе несколько составляющих, это спорт, это новые технологии, это различные эвент-активности, это музыка и самовыражение». 

Идею организаторов поддержали в Волжском. Именно здесь состоится пилотный фестиваль уже этим летом. Провести фестиваль в этом городе решили не случайно. Волжский сегодня активно развивается: благоустраиваются территории, реализуются различные культурные и образовательные проекты. Во всех инициативах активное участие принимает волжская молодежь.

Игорь Воронин, глава города Волжский: «Ну, вот знаете, вообще для города важно и полезно, чтобы в городе была такая вот событийка, причем молодежная, то есть молодежь она должна тусить, она должна жить именно городом, жить в городе, чтобы это было интересно, и, вот, как раз проект Ultra100, это вот продолжение Эльтон ультра, я думаю, что молодежь по достоинству оценит этот проект». 

Проведение нового фестиваля планируется на площадке парка «Волжский», мероприятие задействует как верхнюю его часть, так и нижнюю - зону побережья озера «Круглое». Специально для этого события будет возведен первый в России модульный арт-парк с различными художественными объектами.

 Александр Серяков, главный архитектор проекта Ultra100: «Мы надеемся создавать арт-объекты в основном как Recyclе-арт, то есть это продукты переработки, отходы какие-то от производства, уже есть заинтересованность в коллаборации с ребятами из других регионов, включая Беларусь, Казахстан, и я думаю, что это будет первый проект точно в России, и, наверное, первый проект в Восточной Европе арт-парк, где будет засилье вот таких арт-объектов, где можно будет и поучаствовать в их создании, можно будет посмотреть как в музее».

 Большое внимание организаторы при реализации нового проекта уделят проблемам экологии. Именно поэтому все постройки, необходимые для проведения фестиваля станут модульными и передвижными.

Александр Серяков, главный архитектор проекта Ultra100: «Будем постепенно его заполнять, еще с эльтон ультра нам по душе пришлась тема вот экологии, и там был заповедник, нельзя было никаких капитальных построек строить, только передвижные, временные, мне эта тема нравится, потому что мы можем возвести, передвинуть, то есть он будет живым, передвигающимся, модульным».

Фестиваль Ультра100 придется по душе каждому. Для любителей активного отдыха будут организованы танцевальная программа, концерты с приглашением звезд, спортивные соревнования, для поклонников тишина и покоя — обустроят кемпинг прямо на берегу озера.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.