Воссоздание собора Александра Невского заняло ровно пять лет. Строителям пришлось проделать колоссальную работу, поскольку не сохранилось ни одного чертежа оригинальной постройки. Воссоздание велось по немногочисленным найденным в архивах дореволюционным фотографиям. Как и его предшественник, современный храм строился в том числе и на народные пожертвования. Высота собора от земли до основания креста составляет 54 метра.  Уникально и внутренне убранство. Над ним работали лучшие художники-иконописцы со всей страны. Чин великого освящения возрожденного храма возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

На первое богослужение в новом кафедральном соборе собрались прихожане не только из Волгограда, но и со всего региона. Наблюдать за церемонией освящения и божественной литургией можно было также с площади Павших Борцов. Здесь еще накануне установили большие экраны. Особый символизм открытию храма придает и тот факт, что в этом году отмечается 800-летие князя Александра Невского — святого покровителя Волгограда. 

Открытие кафедрального собора стало большим праздником для волгоградских прихожан. Многие из них несколько лет ждали начала строительства, а после — торжественного открытия возрожденного храма. 

«Для города это хорошо. И радостно для всех, и для нас, и будет польза, и Александр Невский будет над нами стоять, охранять город, как и было прежде поставлено».

«Я не то, что рада. Я даже счастлива, что у нас появился кафедральный собор, что он восстановлен. Такой красавец, я вчера мимо проходила — без слез невозможно это осознавать. Просто счастье, что и патриарх приехал, и возможно с появлением, с восстановлением собора и жизнь в городе или улучшится, или более активной станет, прихожан станет больше. Ну вот счастье, честное слово». 

Визит главы русской православной церкви в Волгоград продолжился на Мамаевом кургане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил цветы к могиле защитников Сталинграда и отметил, что сохранение исторической памяти — важное условие возрождения духовности народа. А построенный заново собор Александра Невского станет важной городской доминантой. 

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ: «Представьте себе Петербург без Петропавловской крепости и Исаакиевского собора, Москву без Кремлевских соборов. Доминанта городская в истории нашего народа всегда была связана с нашей верой, с нашими идеалами. И то, что сейчас доминантой стал собор — это знак того, что все возвращается на круги своя. Мы снова становимся великим народом, помнящим свою историю и устремляющимся в будущее на основании того мощного духовного и культурного фундамента, который создавался в течение тысячелетий».

Освященный храм уже распахнул свои двери для прихожан. Открыт он будет ежедневно с 7 утра до 7 вечера. В ближайшее время будет утвержден и настоятель собора.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1