До конца 2022 года в Волгоградской области реконструируют более 50 памятников и  братских захоронений времен Великой Отечественной войны. На сегодняшний день муниципалитетом объявлен конкурс на разработку проекта по восстановлению памятника – «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы», который располагается на Аллее Героев. Памятник представляет собой комплекс из шести мраморных стел, на которых увековечены имена Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве. Его открытие состоялось в 1985 году. Мемориал является объектом культурного наследия регионального значения.
Также муниципалитет объявил аукцион на определения подрядной организации по восстановлению объекта культурного наследия федерального значения — «Братской могилы, в которой похоронены воины 13 Гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда». Памятник находится в сквере на площади им. Ленина. 
Поскольку эти памятники имеют статус объектов культурного наследия, к разработке проектов документации и восстановительным мероприятиям будут допущены только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ, отобранные по результатам конкурсной процедуры.
Победителям конкурса, с которыми будет заключен контракт, предстоит провести обследование и составить план работ по реставрации.
Отметим, что предложение реализовать программу обновления памятных мест к 80-летию Сталинградской Победы поступило от представителей ветеранского сообщества, глава региона Андрей Бочаров поддержал инициативу. Такой масштабный проект в Волгоградской области будет реализован впервые — он станет частью программы празднования юбилея Сталинградской Победы. Работы по реставрации объектов культурного наследия начнутся в 2022 году.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы администрации Волгоградской области