Хлор — важный элемент городских очистных сооружений. Однако сам по себе он представляет большую опасность как для экологии, так и для жизни и здоровья людей. По легенде учений, на очистных сооружениях в поселке Латошинка произошла разгерметизация запорной арматуры емкости. Появилась угроза химического заражения. В такие моменты очень многое зависит от грамотных и оперативных действий персонала объекта. 

МАРИНА ШЕИНА, ОПЕРАТОР ХЛОРАТОРНЫХ УСТАНОВОК: «В случае аварийной ситуации мы всегда готовы, мы знаем план действий, мы выполняем четкие инструкции по ликвидации аварии или какой-то другой программы. Это позволит защитить население и воздушную среду города».

Такие тренировки на химически-опасных объектах проводятся регулярно. Персонал отрабатывает алгоритмы действий в различных ситуациях,  чтобы не допустить загрязнения окружающей среды и гибели людей. 
ДМИТРИЙ ХАБАРОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ВОДОПРОВОДНЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ: «Персонал отрабатывал действия и взаимодействие с службами спасения по устранению утечки. То есть это локализация, в данном случае, выхода хлора, подключение контейнера в технологическую схему и не дать хлору распространиться за пределы склада хлора. У нас подобные учения проводятся 4 раза в год. Тема может отличаться. Не только неподключенный контейнер, он может быть и подключенный».

Особого внимания требуют подобные инциденты и от сотрудников службы спасения. Им необходимо точно установить число пострадавших, место утечки и оперативно ликвидировать очаг заражения. 

ЕВГЕНИЙ МАТВИЕНКО, НАЧАЛЬНИК АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ МУ «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ  ВОЛГОГРАД»: «Мы приехали на место, уточнили расположение хлора, нахождение или ненахождение людей, обесточено ли здание. После этого звено пошло на ликвидацию утечки с помощью герметезирующего колпака, который устанавливается на запорную арматуру».

В свою очередь перед противопожарной службой региона стоит задача снизить концентрацию хлора в воздухе. Для этого специалисты устанавливают специальную водяную завесу. За счет интенсивного перемешивания хлора с водой его концентрация снижается до безопасной для здоровья. На такие случаи личный состав обязан выезжать в специальной экипировке. 

СЕРГЕЙ ЖИТНИК, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР СЛУЖБЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ СПСЧ: «Весь личный состав работал в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, в костюмах. Также подразделение работало с приборами снятия проб — газоанализаторами — для установления концентрации хлора в атмосфере для установления зараженной зоны».

По итогам учений персонал объекта, а также аварийные службы со своими задачами справились. Умение четко и быстро действовать во время ЧП и отработанное сотрудничество всех служб позволяют оперативно устранять аварии и не допускать страшных последствий.

Ксения Колоскова, фото — Концессии водоснабжения