Городские котельные традиционно относятся к производственным объектам повышенной опасности. Возможные ЧП несут угрозу не только для самих сотрудников, но и для жителей близлежащих домов. Так, согласно легенде учений, на одной из котельных Тракторозаводского района произошел взрыв газовоздушной смеси на трубопроводе. В подобной ситуации грамотные и умелые действия персонала имеют решающее значение. Сотрудники должны сообщить об аварии в диспетчерскую, оперативно остановить работу всех необходимых приборов и дождаться приезда спасателей. Для сотрудников МЧС угроза возникновения пожара в котельной — также серьезное испытание. 

ИВАН КОЧЕНОВ, НАЧАЛЬНИК АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: «Проведена эвакуация пострадавшего, устранена утечка, вы сейчас видели пневмомосты. Каждый объект по-своему уникален. Алгоритм примерно похожий, но берется определенное оборудование, ставятся определенные задачи. То есть нам вводная поступает, сообщают нам, что произошло и соответственно оборудование для этой ситуации».

Спасатели успешно эвакуировали условного пострадавшего и с помощью специального пневмопластыря ликвидировали угрозу утечки газа из поврежденного трубопровода, предотвратив новый взрыв. Специалисты отмечают, при ЧП на подобных объектах важную роль в оперативном устранении аварии играют слаженные действия сотрудников МЧС и персонала. 

РОМАН ПОПЫКИН, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА: «Приехали сюда, через некоторое время приехали спасатели, помогли найти пострадавшего человека. Организовали план по спасению человека и предупреждению порыва на трубопроводе. Разбираем каждый случай, как и этот — порыв трубопровода, взрыв в топке котла либо остановки насоса». 

Отработка алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях на опасных производственных объектах проводится в регионе регулярно. Так, только за этот год сотрудники котельных вместе со спасателями провели уже 8 подобных учений. 

Ксения Колоскова, телеканал Волгоград 1