Традиционно 22 августа по всей стране отмечают День государственного флага. Один из самых молодых праздников ведет свою историю с 1994 года. А сегодня окрасилась  в белый, синий и красный и главная высота России — Мамаев курган. Каждый житель и гость Волгограда смог прикоснуться к одному из важнейших государственных символов. 

ЭДУАРД АЛИСТРАТОВ, ВОЛОНТЕР ПОБЕДЫ: «Сейчас мы проводим акцию по раздаче триколора — флага нашего государства. Я считаю, что такие акции и такой праздник, как день государственного флага, поддерживают единство нашего народа и помогают нам еще раз вспомнить, в какой прекрасной стране мы живем».

Ленты в цветах российского флага раздают сегодня не только в Волгограде, но и по всему региону. Активное участие в этой акции принимают участники всероссийского общественного движения «Волонтеры победы». 

ЛИДИЯ ОСОКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ»: «Сегодня такие ленточки получит каждый желающий. Жители, гости нашего города смогут больше узнать о флаге. В этом и заключена наша акция. Несколько десятков волонтеров вышли на улицы нашего города, в области тоже проходит эта акция, поэтому сложно сказать точное количество, которое будет сегодня задействовано. Но это достаточно много. Несколько тысяч триколоровских лент будет вручено сегодня в рамках акции». 

Ключевым событием праздника стал торжественный вынос 80-метрового триколора. 150 человек пронесли российский флаг по ступеням между стен-руин Мамаева кургана через площадь Стоявших Насмерть.  

ИРИНА ЯРОВАЯ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ «ВИКТОРИЯ»: «День поддержки, день флага, день поддержки наших ребят, и нам надо показать всему миру, я считаю, что мы гордимся своим флагом, мы гордимся своей родиной, мы гордимся Россией, мы гордимся своими ребятами, достойными ребятами. И у нас растет достойная смена». 

Для каждого жителя нашей страны государственный флаг означает что-то свое, но его главная задача неизменна — в любом месте и в любое время он объединяет россиян. 

СВЕТЛАНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА, ЮЛИЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «Вообще это новый праздник, и хорошо, что столько людей, молодежь, и вообще замечательно. Мы были рождены при этом флаге, поэтому мы любим этот флаг, он нам нравится, он символизирует нашу Россию, силу, мощь, победу, дружбу, поэтому мы за наш флаг».

День государственного флага продолжился в Волгограде флэшмобами, концертами и патриотическими квестами. А вечером в центральном парке культуры и отдыха прогремит праздничный салют.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.