В честь юбилея императора Петра великого в Волгограде начинает работу выставка «Петру Великому – 350».  Зрителю будет представлено около 50 уникальных экспонатов, среди них макет парусника, который воссоздан по чертежам самого Петра I, различные элементы одежды и другие уникальные предметы. 

Анатолий Мальченко, директор Волгоградского областного краеведческого музея: «Такого рода выставка первая. До этого таких выставок мы не устраивали. Выставка красивая, интересная. У нас здесь посетители смогут увидеть форму Преображенцев, в которой ходили во времена Петра I. У нас макет оборонительной линии, которую делали, как раз по указанию Петра, ну, и конечно же, посох и картуз, который Петр I подарил царицинцам». 

Торжественное открытие выставки состоится 7 июня в полдень. Через несколько дней на этой площадке волгоградцы смогут посетить еще одно уникальное мероприятие. 

Анатолий Мальченко, директор Волгоградского областного краеведческого музея: 9 июня у нас в музее на выставке, посвященной Петру I, мы будем проводить гашение открыток, посвященных Петру I, специально выпущенных для этого знаменательного события. Я думаю, что это интересно будет всем коллекционерам открыток. Я также приглашаю всех прийти к нам, где эти открытки можно будет приобрести.

Выставка продлится до конца года и вполне вероятно, что станет постоянно действующей.

Марина Забудько, Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград 1».