Ежегодно 5 октября во всем мире отмечают день работников сферы школьного образования. В этот день поздравляют и чествуют людей, которые посвятили себя одной из самых благородных профессий - педагог. В школах устраивают дни самоуправления. Ученики старших классов примеряют на себя роль учителя и ведут уроки для младшего и среднего звена. Наша съемочная группа встретилась с победителем конкурса учитель года 2016, учителем химии пятого лицея Евгением Ковалевым. 

Слова благодарности и признательности в этот день получают учителя от своих учеников и родителей. Роль педагога в развитии и становлении личности  ребенка переоценить сложно. Это люди, которые становятся первыми наставниками в нашей жизни. Учитель — это призвание. Но самое главное в этой профессии — быть интересным и понятным для своих учеников.

ЕВГЕНИЙ КОВАЛЕВ, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ЛИЦЕЯ №5, ПОБЕДИТЕЛЬ «УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2016»: «Когда я только пришел работать в школу достаточно было привести пару-тройку хороших экспериментов химических и все класс был в твоем распоряжении. Сейчас это сложнее, сейчас идет поколение ютуба, тик-тока, эти короткие видео, где все всё знают, все всё смотрят, поэтому удивить чем-то, конечно, сложно. Дело за малым, главное — это брать и педагогически грамотно принимать». 
Профессия учитель — одна из самых непростых. Чтобы добиться профессиональных высот важно ставить перед собой цели, а также принимать каждого учения таким, какой он есть. Один из лучших учителей нашего региона Евгений Ковалев поделился своим секретом успеха. 

ЕВГЕНИЙ КОВАЛЕВ, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ЛИЦЕЯ №5, ПОБЕДИТЕЛЬ «УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2016»: «Конкретные цели перед собой ставить и идти к этим целям. Иногда бывает сложно, иногда бывает невозможно, иногда хочется бросить. То есть у меня тоже были такие периоды в жизни, когда хотелось и школу оставить и профессию».  

Учитель — это пример для детей, он мотивирует учеников к обучению. Современный педагог должен быть таким, каким он хочет увидеть своих учеников в будущем. Так, в этот день во многих школах организуют дни самоуправления. Старшеклассники готовятся к урокам и проводят уроки в младших и средних классах, занимаются административными делами, примеряют на себя роль завучей. В лицее № 5 сформировался даже педагогический отряд из учащихся 10-х и 11 классов. Именно они во время пандемии помогают своим учителям и замещают тех в их отсутствие. 

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ДИЦЕЯ № 5: «Самый лучший подарок для учителя, когда за них в этот день ведут уроки старшеклассники. Во-первых, есть возможность принять поздравления,  попить чаю с пирогами. В этот день ученики понимают, что такое профессия учителя. Наши дети готовились очень тщательно к этому дню. Они на себе ощущают какой-то ответственный  сложный, интересный труд».

Профессия учителя — очень значима для общества. На плечах педагогов непростая задача воспитать и выпустить во взрослую жизнь достойного и образованного человека. Ученые, спортсмены, музыканты, артисты — все они сидели за школьными партами и у каждого был именно тот учитель, который внес свой вклад в развитие и успех. Редакция телеканала «Волгоград1» поздравляет всех педагогов с профессиональным праздником и желает здоровья, энергии, успехов и достижения новых высот.

Валентина Конышева, Вадим Шабанов, телеканал «Волгоград1»