Традиционно в конце сентября свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования. В Волгоградской филармонии состоялось торжественное мероприятие, где чествовали лучших воспитателей региона. Их наградили за личный вклад в развитие образования. Примечательно, что день воспитателя совпадает еще с одной значимой датой в календаре — с днем образования профсоюза образования.

Сегодня воспитатель в системе образования — одна из ключевых фигур. Именно педагоги детских садов открывают для малыша мир знаний. Поэтому поддержка воспитателей — в приоритете областного комитета образования и волгоградского профсоюза образования. В день воспитателя на сцене ЦКЗ наградили лучших. За личный вклад в развитие системы дошкольного образования отмечены 15 специалистов — победителей различных конкурсов, среди них и Юлия Николаева. Она выиграла региональный этап конкурса «Воспитатель года» и уже 4 октября представит наш регион в финале Всероссийского конкурса проф мастерства в Сочи.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 18 Г. ВОЛГОГРАДА: «Я хочу сказать огромное спасибо и слова благодарности  комитету образования, департаменту и профсоюзу в помощи организации  этой поездки. Немного волнительно, трепетно, но в общем заряжено на успех. Надеюсь, что все получится и приедем с хорошим местом».

Такие конкурсы профессионального мастерства — это возможность для педагогов расширить границы привычного, обменяться опытом, усовершенствовать свою устоявшуюся систему преподавания. В конечном итоге все это ведет к улучшению качества образования детей.

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Все программы направлены на одно и тоже — это воспитание патриотизма, экологическое воспитание, здоровье сбережение,  духовно-нравственное развитие.  Каждый детский сад реализует эту программу по своему, столько творчества, столько души, столько сердца, вкладывают пед коллективы, что диву даешься. Поэтому это всего лишь часть высокопрофессионального  сообщества, которые работают в дошкольных организациях Волгоградской области».

Специально для тех воспитателей, которые на протяжении года участвовали в различных конкурсах, но им не улыбнулась удача, волгоградский областной профсоюз образования ввел специальную номинацию — «Непобедитель, но не побежденный». Все непобедители получили сертификаты на участие в проекте «Педагогической диагностики» и оборудование от фирмы «Вотум»

ЛАРИСА КОЧЕРГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «Автоматизация педагогической диагностики индивидуального развития детей, как фактор естественного повышения качества образования дошкольного и мы решили, что в этой номинации «Непобедители, но не побежденные», наряду с благодарностью комитета образования, должны получить сертификаты от волгоградской областной организации, как участники проекта не только организовать проект, но и этим дошкольным организациям стать победителями.

АЛИНА САШКИНА, ЗАВЕДУЩАЯ ЗАПЛАВИНСКОГО ДЕТСКОГО САДА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА: «Мы, к сожалению, не победители, но теперь у нас есть стимул, чтобы в следующем году оказаться в числе призеров, ну и в лучшем случае в числе победителей, конечно».

Огромную роль в работе детских садов играет профсоюзная организация образования. В этом году профсоюз отмечает 31 года со дня образования. Воспитатели единодушно отмечают роль организации в развитии дошкольного образования.

ЕЛЕНА ЗОЛОТАРЕВА, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ 376 ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА Г. ВОЛГОГРАДА: «Мы одна большая команда, команда образования, и команда профсоюзной организации, сегодня здесь присутствуют руководители дошкольных учреждений у которых коллектив входит 100% в профсоюзную организацию».

НАТАЛЬЯ ИСАКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 11 СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г.ВОЛГОГРАДА: «На самом деле профсоюз играет очень большую роль, профсоюз — это наш партнер, помощник, советчик и добрый друг.

ТАТЬЯНА КРАВЧЕНКО, ЗАВЕДУЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ № 44 СОВЕТСКОГО РАЙОНА: «Профсоюзная организация дает нам творчество, инициативу, ведет вперед, у нас много молодых педагогов, которые участвуют в конкурсах».

В этот день награждали не только лучших, но и поздравляли всех тех, кто каждое утро несмотря ни на что встречает у ворот детского сада  чужих детей, как своих, кто дарит им знания и заботу, словно вторые мамы, для кого воспитатель — это не профессия, а образ жизни.

ЛАРИСА КОЧЕРГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «Сегодня хочу поздравить в вашем лице, сегодня 130 руководителей в этом зале, 28 руководителей, которые приняли участие в конкурсах профмастерства и 102 руководителя, которые принимают тоже участие в конкурсах — но это организации со 100% проф членством. И вот в эту символичную дату хочу поздравить и я думаю, что мы дождемся такого 27 сентября, когда мы займем основной зал — он на тысячу мест».

Всего в регионе около 700 садов, при этом каждый год открываются все новые дошкольные образовательные учреждения и каждому из волгоградский областной профсоюз образования старается уделить внимание и оказать всяческую поддержку.

Надежда Пешехонова, Валентина Конышева, телеканал Волгоград 1