- Один снаряд зарядить … В честь Дня Победы на Милитаристской Японией и дня окончания II Мировой войны… залпом: Огонь!!!

Победа советских войск над Квантунской армией поставила точку во Второй мировой войне. 2 сентября 1945 Япония капитулировала, а следующий день был объявлен днем Победы над Японией. В честь 77-годовщины разгрома над Квантунской армией и Победы во Второй Мировой войне на южном склоне Мамаева Кургана в 12 часов дня 3 сентября артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа произвели «Выстрел памяти» двумя орудиями ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Техника хорошо зарекомендовала себя в бою и показала высокую эффективность в борьбе с лёгкими и средними танками противника. Их активно применяли против японской армии.

ВЛАДИСЛАВ СЫСОЛИН, КОМАНДИР АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВЗВОДА: «Данный выстрел производился из орудия ЗИС-3, у данного орудия калибр 76 мм».

Владислав командует расчетом с ноября прошлого года. Первый выстрел был дан под его командованием в день ракетных войск и артиллерии.

ВЛАДИСЛАВ СЫСОЛИН, КОМАНДИР АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ВЗВОДА: «Переполняют эмоции, патриотизм, в первую очередь мы чтим память погибших. Как раз данный выстрел посвящаем погибшим».

Впервые «Выстрел Памяти» был произведен на южном склоне Мамаева Кургана в день 75-летия Победы в Сталинградской битве. Эту эстафету также приняли у нас другие города-герои и воинской славы благодаря ветеранам ВОВ, генералу Армии Махмуту Ахметовичу Гарееву и Маршалу СССР Дмитрию Тимофеевичу Вязову.

ДМИТРИЙ ЧЕРНИХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СТАЛИНГРАДСКИЙ ПРИЗЫВ»: «Сейчас Выстрел памяти проводится в городах-героях на постоянной основе по памятным датам в Керчи, Новороссийске, Мурманск и Сталинград. В городах Воинской Славы: Феодосия, Ростов-на-Дону, Волоколамск».

В патриотической акции приняли участие также музыканты военного оркестра и рота почетного караула мотострелкового соединения округа.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».