В Государственном архиве Волгоградской области состоялась  презентация экспозиции архивных документов «Спасаем сквозь года», посвященная 95-летию больницы № 5 им. Ильича. Подборка уникальных материалов освещает основные вехи развития медицины на территории Краснооктябрьского района. Выставка состоит из двух разделов. Первая часть основана на документах облархива, а вторая предоставлена медиками больницы. Практически век назад здание медучреждения представляло собой барак, куда поступали пациенты, зараженные тифом. Уже в 1925 году жители города могли посещать терапевта, окулиста, стоматолога и хирурга. После Сталинградской битвы полностью разрушенное здание было восстановлено в 1947 году.

ВЛАДЛЕН КОЛЕСНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Очень много было здесь событий, а мы подразумеваем и коллективы, врачей которые там работают, прошли гражданской войны и годы Великой Отечественной войны и все вот эти события, коллектив показывал себя очень сплоченно и боролся за жизнь каждого пациента. Как это происходит и сегодня. Очень интересная экспозиция, которая сегодня предоставлена. Сама и архитектурная форма той больницы мы ее по-потихонечку восстанавливаем».

Архивные материалы рассказывают и о героизме медиков в период войны. На выставке представлены личные листки по учету кадров за 50-е годы прошлого века, альбом созданный к 60-летию Великого Октября, а также исторические фотографии здания больницы, врачей и пациентов. В разгар пандемии больница Ильича одной из первых в  регионе вышла на передовую борьбы с COVID-19. 

КОНСТАНТИН ПОЗДНЫШЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БОЛЬНИЦЫ ИЛЬИЧА: «За те 2 года, которые мы работаем в этих условиях, есть уже определенный алгоритм. Нельзя назвать это привычкой, невозможно привыкнуть к тому объему, зачастую нередко страшных событий. К нему невозможно привыкнуть, но навыки уже приобретены. Нынешняя ситуация, в которой мы работаем, в которой мы живем с вами, диктует нам свои условия. И такого полномасштабного празднования нам не удалось провести, да и это было бы глупо. Поэтому мы решили, что именно в таком формате празднование нашего дня рождения наиболее уместно. Это мероприятие было непросто официальным представлением, поздравлением, а с такими глубокими личными поздравлениями, это было особенно приятно».

Вот уже на протяжении 95 лет в больнице Ильича врачи борются за жизни пациентов. История этого медучреждения напрямую связана с историей Царицына, Сталинграда и Волгограда. Познакомиться с прошлым и настоящим старейшего лечебного учреждения города может любой желающий по предварительной записи по номеру телефона: 30-99-10. Гостям экспозиции необходимо при себе иметь документ о вакцинации и средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Валентина Конышева

Фото — телеканал «Волгоград1»