Появление в нашем регионе Волго-Донской железной дороги 160 лет назад стало важнейшим импульсом для развития нашего города, тогда еще Царицына. Появилась она благодаря усилиям русского предпринимателя и экономиста, одного из богатейших меценатов 19 века Василия Кокорева. Но это не единственная заслуга купца в нашем регионе. Он основал и Волжско-Камский коммерческий банк. В здании которого сейчас находится Волгоградский областной краеведческий музей. 

СЕРГЕЙ БЛОХИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Благодаря ему мы живем в том городе, который знаем. Кроме того, стоит отметить, что Василий Александрович Кокорев стал тем купцом, который повлиял на экономическое развитие нашей страны». 

В Российской империи идеи о строительстве железных дорог появились еще в начале 19 века, когда первое такое сооружение возвели англичане на Туманном Альбионе. Но к строительству железнодорожных путей, соединяющих Москву и Санкт-Петербург приступили только в 1842 году. Отметим, в то время финансирование стройки велось в рамках концессионного соглашения: средства выделялись из государственной казны, значительные вложения поступали от предпринимателей. Существенные изменения в этой отрасли наступили с приходом к власти императора Александра  II. А Волго-Донская дорога, открытая 5 мая 1862 года, соединила Царицын с Калачом–на–Дону. Поезда стали курсировать по маршруту уже в июле. 

АЛЕКСЕЙ АВЧУХОВ, ИСТОРИК И ПИСАТЕЛЬ: «Возникновение здесь транспортного узла, строительство дороги, ставшей первой на юго-востоке России и 4-й в Российской империи. Трудно переоценить значение ЖД, 160-летие, которой мы сегодня отмечаем небольшой выставкой — переоценить невозможно. Дорога была прорывным, пионерским проектом». 

В рамках проекта «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната» гости выставки в день юбилея Волго-Донской ЖД увидели своими глазами уникальные артефакты, документы 160-летней давности — среди них и  билет на поезд. Важно, что если бы не запуск этой ЖД, то столицей нашего региона мог вполне стать г. Дубовка.

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».