«Мы часовые вечные у Вечного Огня» - эти слова гимна Почетного караула Поста №1 города-героя Волгограда хорошо знакомы каждому, кто заступал на эту вахту. Сегодня волгоградские постовцы принимают гостей. В преддверие празднования 80-летия победы в Сталинградской битве Волгоград стал площадкой слета активистов движения «Пост №1». В город-герой съехались более семидесяти команд со всех уголков страны. 

АЛЕКСАНДР СТРУКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: «Вы выбрали святое, столь необходимое для вас дело — продолжать традиции старшего поколения. Вы часовые Вечного Огня, вы хранители памяти. Да, мы стоим здесь у могильных плит, но есть замечательные строки, которые гласят: «Вы все, от рядовых до генералов, находитесь незримо среди нас», и пока мы храним эту память, они будут с нами вечно». 

Город, принимающий слет, был выбран неслучайно. Именно в Волгограде в 1965 году был образован первый в Советском Союзе Пост №1 у Вечного Огня на площади Павших Борцов. Примеру города-героя последовали и другие города большой страны. Право заступить на Пост №1 получают только лучшие: те, кто отлично знает историю родного города, хорошо учится, активно участвует в общественной жизни. Сегодня, перед чередой конкурсов, ребят напутствовал ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса Геннадий Игнатьев. 

ГЕННАДИЙ ИГНАТЬЕВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «А наша цель с вами и задача заключается в том, чтобы выполнить наказ ветеранов Великой Отечественной войны — берегите Россию, крепите ее мощь, любите Россию и никогда не забывайте, что лучше Родины, чем наша Россия, на свете нет и не будет никогда».

Главная задача слета — поддержка деятельности молодежных центров Почетных караулов «Пост №1» и, конечно же, обмен опытом. Кроме того, ребятам предстоит показать себя в творческих и исторических конкурсах, а также в спортивной и строевой подготовке. 

НАТАЛЬЯ ЕВНЕВИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЕТА АКТИВИСТОВ ДВИЖЕНИЯ «ПОСТ №1»: «У нас уже прошел творческий конкурс «Герои моего родного региона». Ребята готовили литературно-музыкальные композиции о героях как былых времен, так и современных, трудовые подвиги. То есть пишется летопись героев наших регионов — никто не забыт, ничто не забыто. Сегодня у них конкурс заступления на Пост — это их самый главный конкурс, потому что у каждого есть домашняя церемония, домашние ритуалы». 

Конкурс церемониальной подготовки «Заступление на Пост» действительно самый сложный и знаковый для каждого участника. И пусть у ребят разная форма, разное оружие и ритуалы, всех их объединяет любовь к Родине, бережное отношение к исторической памяти и стремление учиться новому и развиваться. 

ИГОРЬ, ПОСТОВЕЦ, Г. ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ: «Ну конечно, обмен опытом, встреча с другими командами — это всегда нужно, потому что без этого не будет роста, без этого не будет развития. Волгоград — это город, очень нужный для таких мероприятий, потому что здесь каждая улица, каждый клочок земли дышит этой памятью».

Слет постовцев проходит в нашей стране уже в шестой раз. Ребята активно участвуют в обмене опытом, изучают историю Великой Отечественной войны и вклад каждого города в общую Победу. 

АННА, ПОСТОВЕЦ, Г. ВОРОНЕЖ: «У нас в школе существует военно-патриотический клуб «Пост» с 1981 года, и мы занимаемся выставкой часовых на Пост №1. Мы уже были в Волгограде, также в прошлом году мы посетили Тверь и Ржев, в будущем больше надеемся посетить городов». 

По итогам слета будут выбраны лучшие команды постовцев, но главной, несомненно, станет дружба, которая уже сейчас связывает ребят со всех уголков нашей страны.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.