Существует мнение, что комнатные растения, в отличие от домашних животных, неприхотливы и не требуют от хозяев особого внимания. Опытные флористы скажут — это заблуждение. К каждому цветку необходимо относиться аккуратно, соблюдать режим полива, регулярно подкармливать удобрениями и пересаживать. Для тех, кто по каким-либо причинам не может самостоятельно заботиться о комнатных растениях, на втором этаже торгового центра «Акварель» открылся приют «Подорожник». 

ЕЛИЗАВЕТА ДОДУКОВА, PR-МЕНЕДЖЕР ТРЦ «АКВАРЕЛЬ»: «Любой желающий может принести цветы на инфостойку, которая находится на первом этаже. Просто передать администраторам, сказать, кто сдает, подписать бумаги - это очень важно. Затем цветок отправляется на карантин в обязательном порядке. Он может очень хорошо выглядеть, но при этом все равно отправляется на карантин — там его смотрят, поливают, подбирают условия необходимые».

Если зеленый подопечный пострадал от небрежного обращения или заболел, его «лечат», пересаживают и по окончании карантина  ищут растению новый дом. Забрать цветок можно совершенно бесплатно. Более того, специалисты подробно расскажут, как правильно ухаживать за новым любимцем. 

ЕЛИЗАВЕТА ДОДУКОВА, PR-МЕНЕДЖЕР ТРЦ «АКВАРЕЛЬ»: «Когда человек их забирает, у него будет инструкция — как за ними ухаживать, в каких условиях держать, как много ему солнца нужно и так далее. Мы его обязательно проконсультируем, потому что у нас есть специалисты, которые непосредственно занимаются проектом «Подорожник». Поэтому они проконсультируют, а мы передадим забравшему».

Цель этого экопроекта не только «приютить» растения и найти им новый дом, но и развить у горожан бережное отношение к живой природе.

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1