В последние годы добровольчество — одно из самых быстроразвивающихся направлений. Экология, культура, медиа, медицина — вот лишь некоторые сферы, в которых активно участвуют волонтеры. Открывшийся в Волгограде окружной форум, на которых съехались более 300 добровольцев со всех уголков Южного федерального округа, объединил тех, для кого помогать людям — это смысл жизни. 

ЗИНА МЕРЖОЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Делая маленькое доброе дело — оно вливается в большие государственные задачи, и вклад лично каждого из вас — он настолько неоценим. Потому что это ваша гражданская позиция, вы с ней идете по жизни, вы строите на этих убеждениях добрых дел, быть полезным обществу, всю свою дальнейшую жизнь, профессиональную, карьерную. И когда понимаешь, что чем больше нас с вами, тем, конечно, больше добрых дел». 

Впереди у участников не только лекции и мастер-классы экспертов в различных областях, но и панельные дискуссии, открытые диалоги, разбор кейсов, мотивационные встречи и много других интересных мероприятий. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Программа, которая будет здесь реализована, она совершенно разная. Она и для тех, кто администрирует, организует работу волонтеров, занимается рекрутинговыми программами и для тех, кто несет идеи волонтерства и воплощает их в реальные дела. Поэтому, думаю, что здесь все участники найдут себе дело по душе и, конечно же, обретут новых друзей. Эти люди, от школьников до их наставников, объединены общими задачами, общими смыслами и общими ценностями, что для развития гражданского общества ценно».

Так, для Анны Тихомировой из Астраханской области — это уже второй масштабный форум. Активистка признается, для нее это отличная возможность познакомиться с опытом коллег из других регионов и научиться чему-то новому. 

АННА ТИХОМИРОВА, УЧАСТНИК ФОРУМА, АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: «Я жду новых впечатлений, научиться чему-то новому интересному, положительных эмоций получить побольше. Настроение отличное, погода радует, представители радуют, организаторы — все просто супер».

А для Светланы Полиной из Адыгеи форум — это шанс не только научиться чему-то новому, но и поделиться своим опытом. В волонтерском центре Майкопа, который она представляет, активно развиваются сразу несколько направлений добровольчества. 

СВЕТЛАНА ПОЛИНА, УЧАСТНИК ФОРУМА, РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ: «Мы занимаемся организованно сразу несколькими направлениями — это экологическое волонтерство, патриотическое, здоровый образ жизни — с ребятами часто ходим в походы, расчищаем родники, помогаем, например, когда заснеженно было, чистим тротуары, помогаем всему поселению, у нас небольшой поселок. От форума ожидаем, конечно, больше положительных эмоций, новых знакомств и, конечно, опыта. Поделиться, набраться опыта». 

Напомним, форуму предшествовала масштабная акция «Добрая неделя», в рамках которой волгоградские волонтеры провели более сотни мероприятий. Среди наиболее заметных — мастер-класс для маленьких пациентов больничного комплекса и донорская акция.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.