В Волгоградской области стартовал IX международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В работе масштабной дискуссионной площадки примут участие делегации как регионов России, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Ключевые векторы обозначил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

АЛЕКСАНДР ДОРЖДЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Перед каждым поколением всегда стоит выбор — выбор, по какому пути мы будем жить. Как будут жить наши дети и наши внуки. Всегда это было у нас, в каждой стране и перед каждым поколением. И сегодня мы с вами здесь собрались для того, чтобы сверить часы и понять, где мы с вами находимся. Где те точки соприкосновения, которые позволят нам понять и услышать друг друга». 

Для общественной дипломатии форум «Диалог на Волге» - одна из самых авторитетных и значимых дискуссионных площадок. Она призвана укреплять многостороннее доверительное общение между представителями России и зарубежными партнерами. 

ЖАННА СЛАЩИЛИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ, ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ КОМИТЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Форум нацелен на укрепление международных общественных связей, защиту целей внешней и национальной политики. Также на расширение и углубление гуманитарных связей с зарубежными партнерами. Традиционно у нас на форуме обсуждается укрепление роли русского языка, его популяризация. Также участие молодежи в сохранении исторической памяти, роль мемориальных комплексов в этой работе». 

Сохранение исторической памяти, развитие патриотического движения, обмен опытом и совместная работа в этой сфере — вот одно из важных направлений общественной дипломатии в целом и дискуссионных площадок форума в частности. Особое значение в этой связи имеет сохранение памяти о Второй мировой войне. 

КАЗЕМ ДЖАЛАЛИ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В РФ: «Во Второй мировой войне произошло очень много событий, которые должны стать сегодняшним нашим маяком для продвижения нашей жизни вперед. Естественно, что внимательное изучение этих событий и этой части человеческой истории может способствовать созданию сегодня более комфортной жизни для наших людей». 

Особую важность в ходе обсуждений получил вопрос развития культурных связей между странами, практике учебы по обмену, повышению привлекательности российских университетов и получения высшего образования. Кроме того, активная работа ведется и в сфере укрепления роли русского языка и культуры.

БУРХОН АЛИКУЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ: «В настоящее время отношения между народами именно строится в рамках культурно-гуманитарных взаимодействий. И то, что сейчас вы отметили роль русского языка в странах Центральной Азии, в странах бывшего Советского Союза до сих пор сохраняется. В Республике Узбекистан русский язык преподается в школах, в университетах. Есть даже в отдаленных регионах школы, которые преподают русский язык».

Для высших учебных заведений Волгограда стала уже традиционной практика обучения иностранных студентов востребованным специальностям в сфере новых технологий, гуманитарных наук, медицины. Так, Амин Мухаммед родом из Египта. Высшее медицинское образование молодой человек получил в России и уже имеет возможность заниматься преподавательской деятельностью. Молодой ученый признается, за это время Россия стала для него вторым домом. 

АМИН МУХАММЕД, УЧАСТНИК ФОРУМА: «Люди очень культурные, очень интеллигентные, я не видел расизма здесь, например. Это что я видел. Еще я видел, что здесь у меня есть много шансов. Когда я закончил мой университет в Пятигорске, а это филиал Волгоградского медицинского университета, я сразу работал как преподаватель по анатомии и в деканате тоже. Здесь у меня есть моя вторая семья, коллеги здесь, они очень добрые и очень хорошие». 

Также на площадке форума особое внимание уделено налаживанию экономических связей и, в первую очередь, поддержке экспорта волгоградских товаров. В списке экспортеров предприятия, которые уже стали брендом Волгоградской области, и этот перечень постоянно расширяется. В свою очередь, регион также занимается активной поддержкой импортеров из стран ближнего и дальнего зарубежья. 

По итогам форума будут намечены дальнейшие векторы работы и сформулирован целый ряд задач, а также реализованы проекты, важные для укрепления международных отношений и внешнеэкономических связей.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.