На базе волгоградского медицинского колледжа открылся волонтерский клуб «Норма жизни». Свыше 150 добровольцев в наступающем году пройдут специальное обучение по оказанию помощи пациентам, в период первичной реабилитации перенесшим после инсульта. Практические навыки участники программы получат в больнице скорой медицинской помощи №25 — сегодня подписано соответствующее соглашение. Первыми студентами станут учащиеся волгоградского медколледжа, а также урюпинского и камышинского. Основная цель социального проекта — соединить представителей органов власти, соцзащиты и волонтеров, чтобы помогать пациентам. 

ЕЛЕНА ШИНКАРЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Этот проект мы долго разрабатывали и поняли, что нужна помощь именно людям, которые перенесли инсульт. ПО нескольким причина, первая причина заключается в том, что молодеет возраст тех, кто переносит инсульт и, конечно, очень важно, чтобы они быстрее возвращались в тот ритм жизни». 

Учебная программа позволит добровольцам работать в системе «больница — дом», именно поэтому пациенты больницы №25, могут получать помощь и в стационарах и по месту  жительства. В региональном центре «Норма жизни» оборудованы специальные кабинеты с тренажерами. 

ГАЛИНА ГЕНЕРАЛОВА, ДИРЕКТОР МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Оборудованные кабинеты предполагают наличие серьезных средств для реабилитации и серьезного оборудования.  Например, когда мы приобрели в 2019 году вертикализатор, он в Волгоградской области в медицинских организациях был всего один или два. В настоящее время он также имеет место быть в Волгоградском медицинском колледже. Это такое оборудование, которое способствует восстановлению двигательной активности пациентов в постинсульте». 
В нашем регионе социальное волонтерство развивается в рамках национального проекта «Образование».

Развиваются профильные площадки для волонтеров. Сеть включает 18 центров школьного добровольчества, 12 центров «серебряного», центр инклюзивного добровольчества и восемь центров в муниципальных районах. 

Валентина Конышева. Фото — телеканал «Волгоград1».