Каждый, кто хоть раз проходил мимо Горьковки, обращал внимание на большой неработающий фонтан, расположенный рядом со зданием библиотеки. К сожалению, восстановить его в первоначальном качестве оказалось невозможно, поскольку ремонтные работы представляют серьезную угрозу вентиляционным шахтам подземного хранилища библиотеки. Однако, решение было найдено. 

СВЕТЛАНА САФРОНОВА, ДИРЕКТОР ВОУНБ ИМ. М. ГОРЬКОГО: «Библиотека Горького давно хотела преобразить свой бассейн во что-то нужное и важное для горожан. И в прошлом году к нам обратилась некоммерческая организация с предложением поучаствовать в таком интересном проекте, когда пространство может преображаться силами самих горожан, с помощью их идей, что они хотели бы увидеть». 

Активисты некоммерческой организации «Кека — пространство и культура» вместе с неравнодушными горожанами разработали проект сезонного креативного пространства прямо в просторной чаше фонтана. Этот проект стал одним из победителей международного конкурса и в буквальном смысле создан руками горожан для самих горожан. 

ЕКАТЕРИНА КОЧЕРГИНА, ПРЕЗИДЕНТ НКО «КЕКА —  ПРОСТРАНСТВО И КУЛЬТУРА»: «Работа, на самом деле, второй год продолжается. И очень активно. Горожане прошли образовательную программу, прежде чем спроектировать. Затем собралась инициативная группа именно на проектирование. Два месяца мы работали над этим пространством, создавали конструкции. Уже две недели монтировали своими руками». 

В креативном пространстве расположилась площадка для мастер-классов, концертов, летний читальный зал библиотеки, зона для игр и творчества. Новый центр притяжения жителей Волгограда будет открыт в летнее время года. Участники проекта отмечают — такое «переосмысление» заброшенных объектов — это важный шаг в создании нового яркого облика города. 

АРТЕМ МОРСКОВ, УЧАСТНИК ПРОЕКТА: «Конечно же, я принял участие, чтобы в нашем городе появлялось больше интересных мест. То есть этот фонтан — это такое место, мимо которого все проходят, и большая часть города, наверно, не знает о его существовании. И именно такие места нужно находить, нужно развивать и привлекать к ним внимание».

В Волгограде продолжается работа по созданию креативных площадок и новых арт-объектов. В планах активистов и горожан преобразить облик не только центра города, но и других районов, чтобы вместе сделать Волгоград живым и ярким.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.