В Волгограде продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве на Волге. Сталинградская битва оставила неизгладимый след в мировой истории и в памяти людей. 

АЛЕКСАНДР БЛОШКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Сталинградская битва — это самая жестокая битва за весь период нашей жизни. 200 дней и ночей, огромное количество боевой техники и личного состава принимало участие в Сталинградской битве. Огромные потери». 

Имена героев Сталинградской битвы увековечены в названии населенных пунктов, улиц и площадей не только Волгоградской области, но и всей страны. В канун юбилея победы советского народа в Сталинградской битве состоялась церемония торжественного открытия памятников тем, чья напряженная мысль и стратегический расчет сделали возможной эту победу. На территории музея-панорамы установлены бюсты генералиссимуса Иосифа Сталина и маршалов Георгия Жукова и Александра Василевского. 

АЛЕКСЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»: «От лица коллектива музея-заповедника «Сталинградская битва» перед вами, сталинградцы, сейчас я говорю о том, что мы клянемся сохранять память о событиях Сталинградской битвы, и о людях, которые сегодня перед вами, которые также являются неотъемлемой частью Сталинградской победы. Мы будем бережно хранить память о них». 

В дни Сталинградской битвы именно стратегический гений маршалов Жукова и Василевского под общим руководством Иосифа Сталина позволил превратить победу под Сталинградом в начало коренного перелома в ходе всей Великой Отечественной войны. И память об этом бережно хранится по сей день. 

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Несомненно, нынешнее поколение, которое сейчас, как тогда, защищает рубежи нашей родины, защищает нашу историю, наш образ жизни, наши главные ценности — я думаю, что мы будем достойны их памяти, и эти бюсты как напоминание о целях и задачах нашей великой родины». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.