Открытие монумента, посвященного памяти жертв Холокоста, приурочено к Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. В торжественной церемонии приняли участие представители Волгоградской областной Думы и общественные деятели, а также сотрудники дипломатической миссии Государства Израиль в Российской Федерации, в том числе заместитель главы миссии, полномочный министр Ронен Краус. Глава региона Андрей Бочаров отметил исключительное значение, которое носит для обеих стран сохранение исторической памяти. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Это еще один очень важный шаг в сохранении исторической правды о Великой Отечественной, Второй мировой войне. Сохранение исторической памяти является нашей общей задачей. Такая совместная работы особенно актуальна сейчас, когда в отдельных странах Европы, мира не прекращаются, а даже усиливаются попытки переписать историю. Усиливаются попытки трактовать историю в угоду определенным политическим интересам. Доходит до того, что сносятся, уничтожаются памятники победителям, освободителям городов, стран и народов от фашизма. Также мы видим, что сносятся памятники жертвам фашизма".

Андрей Бочаров отметил, что это опасные тенденции, для борьбы с которыми необходимо объединить все усилия. Прежде всего, народам России и Израиля.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы как представители народов, наиболее пострадавших от фашизма, вместе, объединив наши усилия и передавая последующим поколениям правду о войне должны и дальше, и будем дальше продолжать работу по увековечению памяти жертв фашизма, а также увековечению исторической памяти, которая есть у наших народов".

Ронен Краус поблагодарил руководство региона за теплый прием и отметил, что для него сегодняшнее событие имеет еще и большое личное значение. Отец Ронена Крауса был спасен в Вене силами Красной Армии. Также представители дипмиссии отметили, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Израилем и Россией, которые на сегодняшний день развиваются динамично и продуктивно во всех областях. Растет число экономических связей, а также активно налаживается культурный обмен. 

РОНЕН КРАУС, ЗАМЕСТИТЬ ГЛАВЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ ПОСОЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ В РФ: "Я хочу сказать, что через несколько месяцев будет открыт еврейский музей, где одна секция будет посвящена полностью победам Красной Армии. Это еще одно из доказательств, что постоянно развиваются наши отношения в этой области сохранения исторической правды и признания, высокой оценки роли Красной Армии в победе в войне".

Напомним, закладной камень памятного знака, посвященного жертвам Холокоста, был установлен в сквере имени 8 марта еще в 2007 году. Теперь, 14 лет спустя, здесь, на месте массовых расстрелов, установлен мемориал. Он имеет огромное значение не только для сохранения исторической памяти, но и передачи ее подрастающим поколениям.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1