Героическая оборона Сталинграда оставила значительный след не только в мировой истории, но и в литературе. Битве на Волге посвящены сотни произведений, среди которых немало мемуаров советских военачальников, участвовавших в защите города - «Сражение века» Василия Чуйкова, «Гвардейцы стояли насмерть» Александра Родимцева, «Дорога длиною в жизнь» Ивана Людникова. Ключевое место Сталинградская битва занимает и в книгах советских писателей. Каждому известны «Живые и мертвые» Константина Симонова, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Горячий снег» Юрия Бондарева. Но свое отражение битва на Волге нашла не только в книгах. В год юбилея победы под Сталинградом в библиотеке имени Горького начала работу книжно-иллюстративная выставка «Хроника огненных дней». 

ОЛЬГА НАЗАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ КРАЕВЕДЕНИЯ ВОУНБ ИМ. ГОРЬКОГО: «Особенность этой книжно-иллюстративной выставки «Хроника огненных дней» в том, что здесь с помощью таких малых издательских форм, как открытка, мы попытались  представить важные, рубежные даты в истории Сталинградской битвы. И каждая открытка, а всего их здесь 12 штук, рассказывает о значимом событии в истории Сталинградской битвы».

Открытки дополнены сопроводительным материалом из книг, посвященных обороне Сталинграда. Настоящей хроникой битвы на Волге и  теоретической основой выставки стала масштабная энциклопедия «Сталинградская битва», составленная под редакцией Максима Матвеевича Загорулько. Выставка дает ответы на многие вопросы и развеивает ставшие устойчивыми мифы. Например, многие считают датой начала Сталинградской битвы 23 августа 1942 года, день массированной бомбардировки города, хотя в действительности отсчет 200 дней и ночей обороны города на Волге ведется с 17 июля 1942-го. Все это и многое другое можно узнать на выставке.  

ОЛЬГА НАЗАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ КРАЕВЕДЕНИЯ ВОУНБ ИМ. ГОРЬКОГО: «Мне кажется, выставка довольно интересна, и проводить такие выставки возможно ежегодно. Главное — придумать интересную форму, которая будет иллюстративной, интересной для новых читателей, которые приходят в библиотеку».

Выставка «Хроника огненных дней» будет работать в областной библиотеке имени Горького до конца февраля.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.