«Клубились яростно метели по сталинградской по земле...». Ровно 80 лет назад, 26 января 1943 года советские войска соединились в районе Мамаева кургана, расчленив попавшую в окружение 6-ю армию вермахта на северную и южную группировки. К этой знаменательной дате, завершившей основной этап обороны Сталинграда, Волгоградский областной краеведческий музей подготовил масштабную экспозицию. 

АНАТОЛИЙ МАЛЬЧЕНКО, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Как раз сейчас это наиболее важно, это задача номер 1 — провести эту связь поколений между бойцами и людьми, которые защищали нашу родину, наш Сталинград 80 лет назад, и фактически защищают нашу страну сегодня. Мы, готовя эту выставку, прежде всего и рассчитывали, что сюда придут ребята, молодежь, школьники, студенты и много интересного извлекут из этой выставки для себя». 

Экспозиция охватывает все этапы растянувшейся на двести долгих и кровопролитных дней и ночей битвы на Волге. Гости выставки смогли увидеть уникальные экспонаты как из частных коллекций, так и из фондов музея. Многие реликвии демонстрируются впервые за много лет. 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ: «Уникальная справка о том, что был пойман вражеский парашютист в 1942 году в июне в городе Фролово. Просто уникальная, мы третий раз только показываем ее в истории нашего музея. Естественно, это вражеская бомбежка 23 августа. Это защита дома Павлова, который известен всем. Это дом солдатской славы, обороной которого руководил Иван Филиппович Афанасьев, это наши Герои Советского Союза Овчаров, Ефремов, это женщины на войне». 

«Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты». Почетным гостем выставки стала Зинаида Петровна Андреева. Зинаида Петровна не просто ребенок Сталинграда. Она родилась в легендарном Доме Павлова, во время его героической обороны, и стала для небольшого гарнизона настоящей дочерью полка. 

ЗИНАИДА АНДРЕЕВА, РЕБЕНОК СТАЛИНГРАДА: «Там еды не было, воды не было. Вода с кровью стекала по трубам, рядом Гергардтова мельница, солдаты ползком лазили в эту мельницу, чтобы принести оттуда муку. Мука была обгорелая. Из нее делали какое-то питание. Было очень страшно, как рассказывала мне моя мама. И не только моя мама, но и защитники этого дома. К сожалению, в 2015 году умер последний защитник Дома Павлова Тургунов Камалджун. Сам он узбек, из Узбекистана. У него 12 было детей, и он всегда говорил: «13-я ты у меня, дочка». 

Желанными гостями выставки стали и волгоградские школьники. Артем Тарасов учится только во втором классе, но уже отлично знает, на кого хочет быть похожим и на чьи подвиги стоит равняться. 

АРТЕМ ТАРАСОВ, УЧЕНИК МОУ СШ№6: «Я пришел на выставку с чувством — когда солдаты защищали нашу родину от фашизма, когда они воевали, миллионы наших советских солдат погибли. Они защищали нашу родину, они герои. Ты хочешь быть похожим на них? Я хочу быть похожим на них, защищать свою родину». 

Познакомиться с выставкой «200 сталинградских дней и ночей» волгоградцы смогут до 1 сентября этого года.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.