«Попытка искупления. Немецкие военнопленные на восстановлении народного хозяйства СССР», такое название носит новая фотодокументальная выставка, которая начала свою работу в музее «Память». Дата открытия выставки символична. Именно в этот день 76 лет назад вторая мировая война завершилась.

Олег Фирстков, куратор выставки «Попытка искупления»: «Наше место, в центре города Сталинграда, конечно, тесно связано с темой военнопленных, потому что здесь, в общем то было положено начало вот это истории сталинградских военнопленных, наверное, главный пленный Сталинграда, фельдмаршал Паулюс был взят в плен именно здесь, в этом месте». 

Вопросы, связанные с пребыванием военнопленных в Советском Союзе вызывают много споров, эта тема остается актуальной и на сегодняшний день.

Олег Фирстков, куратор выставки «Попытка искупления»: «Одно из таких направлений, которое вызывает интерес, у наших граждан, публики, это, конечно, трудовое использование военнопленных, потому что очень много с этой темой связано стереотипов, очень много всевозможных интерпретаций этого вопроса»

Вокруг жизни и работы пленных немцев ходит множество легенд. Основной целью выставки стала попытка развенчать самые популярные мифы и показать посетителям показать настоящую историю событий.

Олег Фирстков, куратор выставки «Попытка искупления»: «Как странно бы не казалось, военнопленные, которые работали здесь, это очень много было военнопленных с других фронтов, то есть , вот этот стереотип, о том, что немцы, которые разрушали Сталинград, его же восстанавливали, это не больше, чем из серии городских легенд. И из этого же разряда, такой вот утвердившийся в нашем городе Волгограде, тоже, можно сказать, стереотип, о том, что центр, наш красивый центр города Волгограда был построен немцами».

Сама выставка имеет несколько тематических разделов, которые рассказывают о характере труда военнопленных, сферах их занятости, об эффективности достигнутых результатов. Показана работа на различных промышленных предприятиях, на восстановлении разрушенных городов, строительстве железных дорог и на лесоповале. Все это можно увидеть на уникальных фотографиях, собранных со всех уголков СССР военного периода, а также прочесть в архивных документах.

Посетив выставку, можно узнать много интересных фактов, например о том, что рабочие военнопленные получали зарплату за свой труд, а также всю правду о восстановлении города-героя Волгограда. Выставка будет работать до 13 февраля 2022 года.

Марина Забудько, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1