Имя Владислава Ивановича Мамонтова широко известно в археологической среде не только Волгограда, но и всей России. Профессор кафедры и руководитель лаборатории волгоградского педагогического университета, специалист в области археологии Волго-Донского региона эпохи бронзового и раннего железного веков, он по праву считается пионером археологии в Волгоградской области.  

АЛЕКСАНДР СИТНИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВОЛГОГРАСДКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ: «На протяжении более 50 лет Владиславом Ивановичем были раскопаны сотни курганных могильников и найдено огромное количество предметов, которые имеют большую культурно-историческую ценность. Они хранятся в нашем волгоградском областном краеведческом музее. Это десятки тысяч экспонатов, которые были найдены за более чем 56-ю его научно-исследовательскую деятельность». 

Ко дню рождения ученого сотрудники волгоградского краеведческого музея представили выставку, посвященную Владиславу Мамонтову. Специалисты, знавшие именитого археолога лично, отмечают — в его работе удивительным образом сочетались высокий профессионализм и удивительная удачливость. 

СВЕТЛАНА РОЛДУГИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ФОНДОВ ВОЛГОГРАСДКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Все его раскопки — они так или иначе были уникальны, потому что так ему везло. Он раскапывал те курганы, которые давали потрясающий материал. Это и золото, и серебро, и вещи из простого материала, но они носили уникальный для науки характер. Если в целом этот зал вмещает более 3 тысяч единиц хранения, и большая часть, около тысячи — это исключительно из его раскопок». 

Владислава Ивановича Мамонтова не стало осенью 2019 года, однако он оставил после себя огромное наследие — не только уникальные археологические находки, но и целую научную школу, в которую входят сотни учеников и последователей по всей стране.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.