Петр Симон Паллас — фигура для своего времени уникальная. Он родился в Берлине в 1741 году, однако еще в молодости поступил на русскую службу. Ученый-энциклопедист и естествоиспытатель, Паллас провел несколько лет на территории нынешней Волгоградской области, изучая ее природу, полезные ископаемые и историю. Имя Палласа увековечено в названии одного из городов нашего региона — Палласовки. 

СЕРГЕЙ МОНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: «Это были комплексные экспедиции по изучению природы и экономики нашего края, и они оставили такой исторический срез природы, экономики, истории на тот момент, который они описывали. И больше таких исследований, несмотря на то, что наука не стоит на месте, тем не менее, по охвату территории, по объему информации, больше таких не было. Не только на территории нашего региона, но и на территории Европейской части страны, Западной Сибири — он же дошел до Байкала. Нам повезло в этом плане, что все 5 академических экспедиций были в нашем регионе».

Результаты работы экспедиции Палласа превзошли все ожидания. Был собран огромный материал и многочисленные ботанические, геологические и палеонтологические коллекции, которые на сегодняшний день хранятся в Санкт-Петербурге и Берлине. Свое путешествие по нынешней Волгоградской области Паллас описал в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства», которая увидела свет в 1788 году. В краеведческий музей эта книга попала уже в XX веке, после Великой Отечественной войны. Ее отыскал фронтовик и до самой победы носил с собой. После он увез книгу в Ленинград. 

ВИКТОРИЯ ЧЕРВИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Дети из Палласовки, посещая Ленинград, решили навестить фронтовика, пришли к нему домой. Встреча прошла очень хорошо, и растроганный таким приятным визитом фронтовик решил подарить своему родному району Палласовке как раз книгу. К нам в музей попала книга Палласа, две другие передали в Саратов, потому что в Палласовке не смогли обеспечить должного экспонирования и хранения данной книги».

В краеведческом музее книга экспонируется всего лишь в третий раз. Увидеть уникальное издание волгоградцы смогут до 10 октября. Вход свободный.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1