История волгоградского кафедрального собора уходит в прошлое более чем на сто лет. Храм строился на народные пожертвования, и был заложен в начале XX века после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе императора Александра III и всего царского семейства, покровителем которого был святой князь Александр Невский. В честь этого события, помимо прочего, были также отчеканены памятные медали, представляющие на сегодняшний день музейную редкость. Сразу несколько таких экспонатов представлено на выставке «Царицынский собор — 120 лет со дня закладки». 

АНАТОЛИЙ МАЛЬЧЕНКО, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Эта выставка собиралась не только из фондов нашего музея. Здесь принимали участие и наш государственный архив, и другие музеи, и просто ряд людей, неравнодушных к истории. Хотя мы говорим о восстановлении храма Александра Невского, но учитывая, что благоверному святому Александру Невскому уже 800 лет как раз исполняется, поэтому я думаю, что эта выставка посвящена и ему тоже». 

Так волгоградские зрители впервые смогли увидеть отлично сохранившийся двуручный меч XIII века, макет доспехов легендарного победителя шведов и крестоносцев, реплики дореволюционного ордена святого благоверного Александра Невского и наградное оружие — как холодное, так и огнестрельное. Но центральный элемент выставки — короткая и достаточно трагичная история царицынского кафедрального собора. 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Знаете, какая интересная игра цифр. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения благоверного князя Александра Невского. 120 лет со дня закладки храма, потому наша выставка называется «Царицынский собор Александра Невского — к 120-летию со дня закладки», потому что он был заложен 22 апреля 1901 года. И очень такой интересный парадокс. 100 лет грустных, потому что храм просуществовал, к сожалению, где-то 2 с половиной года. В 18-м году его при большевиках освятили. В 21 году он, скажем так, закончилось его православное существование».

Строительство храма затянулось почти на 15 лет. Для уездного города, каким был Царицын, кафедральный собор был поистине огромен — высотой с 18-этажный дом, 51 метр в длину и около 42 метров в ширину. Храм занимал практически всю нынешнюю территорию между площадью Павших Борцов и проспектом Ленина. Его убранство поражало воображение. 

К сожалению, церковная утварь собора до наших дней не сохранилась. Однако на выставке представлены уникальные предметы того времени, использовавшиеся при богослужениях. Многие из них также демонстрируются впервые за последние годы. 

После окончательного установления в Царицыне власти большевиков собор был закрыт, с него сняли кресты и на их место установили флаги. Александровская площадь, на которой он располагался, получила новое название — Павших Борцов — в честь защитников красного Царицына. А в самом соборе расположился гараж. В таком виде храм просуществовал до 1932 года. Тогда было принято решение о его сносе.

Кирпичами, оставшимися после взрыва, вымостили центральные улицы Сталинграда. Немногие уцелевшие обломки можно увидеть среди экспонатов Краеведческого музея. И только в 2016 году было принято решение восстановить собор на новом месте. Посетить выставку «Царицынский собор» и проследить историю храма можно до конца этого года. Вход свободный. Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1.