Похвальные листы и учебники математики, дневники и тетради, письменные приборы и прописи — все это уникальные экспонаты выставки «Царицынские уроки». Большая часть этих сокровищ впервые стала доступна широкой публике. 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Мы с вами вернемся на сто с лишним лет назад, в наш город, который назывался, повторяю, городом Царицын. И я вам хочу сказать, что краеведческий музей с каждой такой выставкой открывает свою частичку души через наши фондовые коллекции. И на этой выставке, представьте, сто экспонатов, 80 из них экспонируются в первый раз». 

До революции в Царицыне активно развивалась система образования. В нашем уездном городе насчитывалось сразу шесть гимназий — две мужские и четыре женские. А также реальное, ремесленное и коммерческое училища, где изучали узкие специальности, дававшие в будущем возможность работать по профессии. Обучение в них было платным, однако одаренных ребят из малообеспеченных семей поддерживали попечительские советы. Для поступления в гимназию мальчики и девочки сдавали серьезные даже по нынешним меркам экзамены. 

В гимназиях изучали математику, русский язык, закон божий, иностранные языки, в том числе латынь и греческий. Учебное заведение, где не изучались классические языки, теряло право называться гимназией. Не последнее место занимало и чистописание. 

КСЕНИЯ КОЛОСКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Чистописание — один из самых сложных предметов, которые преподавали в Царицынских гимназиях. Умение красиво и правильно писать ценилось тогда на вес золота. Ну что ж... Попробуем». 

Овладеть навыками каллиграфии с первого раза практически невозможно. Зато к двенадцатому, выпускному, классу царицынские юноши и девушки подходили с серьезным багажом знаний, вполне достаточным для поступления в университет или на высшие женские курсы. 

БОРИС КОЛЕСНИКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВОЛГОГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Гимназии давали хороший уровень образования. И действительно такой порядок был заведен, что гимназия — это такая ступенька, трамплин к поступлению в высшие учебные заведения. У нас в Царицыне университета не существовало, хотя его и хотели открыть во время Первой мировой войны, но к сожалению, не удалось. И поэтому в основном выпускники наших гимназий уезжали поступать в другие города». 

Современные гимназии и лицеи значительно отличаются от своих царицынских предшественников. Ребята, познакомившиеся с выставкой, признаются, учиться в прошлом веке было бы гораздо сложнее, но интереснее. 

КСЕНИЯ, УЧЕНИЦА МОУ ЛИЦЕЙ № 11: «Интересно рассказывали про природу Волгоградской области, про гимназии, которые существовали. Мне очень понравилось экскурсия. Хотела бы ты учиться в такой гимназии? Было бы интересно попробовать». 

АЛЕКСАНДРА, УЧЕНИЦА МОУ ЛИЦЕЙ № 11: «Было очень интересно, много чего рассказывали о гимназиях, о Царицыне. Также мне понравилось написание пером. Нам показали мастер-класс. Было интересно». 

Выставка «Царицынские уроки» будет работать до 30 сентября. Посетить экспозицию может любой желающий, однако не забывайте про маски.  

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1