История инженерных войск уходит своими корнями в эпоху Петра Первого. Тогда их основной задачей было строительство укреплений и мостов, а также уничтожение неприятельских заграждений. В наши дни спектр задач, выполняемых инженерными войсками, гораздо шире. Они занимаются не только разминированием или подготовкой фортификационных сооружений, таких как окопы, траншеи и блиндажи, но и инженерной разведкой, устройством понтонных переправ, подготовкой и содержанием путей движения войск. 

ВАЛЕРИЙ РОСТОВЩИКОВ, ГЕРОЙ РОССИИ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы имеем очень славную боевую историю, историю развития инженерных войск. От лопаты и топора мы сегодня пришли к самым современным совершенным средствам ведения инженерной разведки и выполнению других задач, которые не всегда требуют физического труда или затрат. Сегодня это интеллект. Интеллект, который нужно задействовать при выполнении боевых задач». 

Именно от слаженной и профессиональной работы солдат и офицеров инженерных войск зависит успех не просто отдельного боя, но и всей военной кампании. К 320-летию этого рода войск в Доме офицеров волгоградского гарнизона открылась выставка, на которой гости могут познакомиться с историей и изучить новейшее оборудование, которое уже не раз помогало бойцам инженерных войск в их нелегкой службе. 

АНАТОЛИЙ ХРАМОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА ИНЖЕРНЫХ ВОЙСК: «Экспонаты подлинные. Здесь тематика различная. Если штатные какие-то средства вы увидите, миноискатели или водолазное снаряжение — это наши части инженерных войск, российских округов. Это центр здесь, в Волжском, это другие части. Некоторые, вот сирийские экспонаты, это обезвреженные образцы самодельных взрывных устройств. То есть здесь собрано по разному принципу так, чтобы в общей совокупности это составило собой цельную картину, и человек смог, пройдя через все многообразие выставки, получить представление о том, что же такое сегодня инженерные войска».

Некоторые приборы будто пришли прямиком из фантастических фильмов. Как например «Сфера» - беспроводное устройство, которое позволяет вести аудио- и видео-съемку там, куда не может попасть человек. Боевое крещение «Сфера» получила в ходе военной операции в Сирии. 

Особое внимание гостей выставки привлекли самодельные взрывные устройства, привезенные российскими военными из Сирии. Замаскированные под камни, игрушки и другие на первый взгляд безобидные предметы бомбы смогли обнаружить и обезвредить военнослужащие инженерных войск. 

ЯРОСЛАВ ОРЛОВ, УЧЕНИК МОУ ЛИЦЕЯ №7: «Выставка мне понравилась. Мне больше всего понравилось, что тут довольно редкие экспонаты из Сирии привезли. Думаю, тяжеловато было их достать в условиях боевых действий». 

Выставка будет работать в Волгоградском Доме офицеров до 30 сентября. Попасть на нее можно совершенно свободно. 

Ксения Колоскова, фото - телеканал Волгоград 1