«Будь готов! - Всегда готов!» - этот девиз известен всей стране. 19 мая 1922 года Вторая всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В них принимали ребят от 9 до 14 лет. Пионерская организация стала своего рода младшей сестрой и помощницей комсомола. Очень скоро отдельные дружины сложились в мощную систему. А первый пионерский отряд Царицына был основан на базе детского дома. 

ИРИНА ТАЛДЫКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТЫ ВОЛГОГРАДСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Здесь в 1922-м году, сейчас 3 гимназия, а это был детский дом №15. Именно там организовался первый пионерский отряд. И как раз Георгий Банцеков (309,310) был первый пионервожатый. Это было интереснейшее время. Детей надо было как-то занимать, потому что собирали беспризорников, детские дома — они были первыми пионерами. Чем надо было занимать? Кружки, походы, пионерские костры. Появился галстук — символ пионерии».

Одной из ключевых задач пионерии стало воспитание подрастающего поколения. Юные пионеры молодой советской страны активно участвовали в общественной и политической жизни, вели кампанию по ликвидации неграмотности, помогали старшим товарищам. 

ГАЛИНА ХОРОШЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СОЮЗ КОМСОМОЛЬСКИХ ПОКОЛЕНИЙ»: «В этой организации заложены такие основы воспитательной работы, которые сегодня приемлемы и используются всеми практически молодежными и детскими организациями, которые сегодня есть в России и в нашем городе. Основа их заложена на трудовом, патриотическом, нравственном воспитании школьников».

В честь столетия пионерии в Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка, на которой представлены уникальные экспонаты. Так, среди них — знамя волгоградской пионерской организации (288, 289), образцы формы пионеров и вожатых, наградные значки, архивные фото и документы. Для каждого гостя выставки, чье детство и юность неразрывно связаны с Советским Союзом, эти экспонаты несут частицу памяти. 

МАРИЯ ЧУЛКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 1955-1959, 1995-2005 ГГ.: «Там меня избирали, это было наверно, в 4 классе, звеньевой. И так по жизни — звеньевая, член совета отряда. А когда началась Великая Отечественная война, маму перевели из этого совхоза в райцентр Кайсацкую, то в школе, в дружине, которая носила имя Лизы Чайкиной, меня назначили в 1942 году начальником штаба пионерской дружины». 

В наши дни пионерская организация продолжает свое существование. Пионерские отряды, построенные на принципах товарищества, взаимовыручки и любви к родине, создаются на базе школ и детских объединений. И эта работа на сегодняшний день продолжается.

Ксения Колоскова, Роман Миколенко, телеканал Волгоград 1.